Эксперт объяснил, как санкции Запада ударят по России и подорвут могущество Кремля

29 июля 2014, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:08
Россия, как агрессор, не намерена останавливаться, считает Новак

Андрей Новак

Вводимые Западом санкции третьего уровня против России – это именно тот уровень санкций, который начнет влиять на российскую экономику уже в ближайшее время и даже подорвет политической могущество Кремля.

Об этом глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Первый этап санкций третьего уровня – это тот уровень санкций, который действительно начнет влиять на российскую экономику не в какой-то отдаленной перспективе, а уже в ближайшее время. Потому что третий уровень санкций будет касаться целых секторов российской экономики, причем наиболее важных: финансового, военно-промышленного и энергетического", - рассказал экономический эксперт.

"А это намного серьезнее отразится на фондовом и валютном рынках России, что будет ощутимо для каждого россиянина как носителя рубля, который начнет девальвировать под влиянием третьего уровня санкций", - считает кандидат экономических наук.

"Так что это тот уровень санкций, который будет действенным, с точки зрения нанесения ущерба экономике Российской Федерации как стране-агрессору. Однако, по всем признакам ведения военной стратегии, Российская Федерация не намерена останавливаться. А это значит, что от первого этапа третьего уровня санкций, скорее всего, США, Европа и почти весь цивилизованный мир очень скоро перейдут ко второму и третьему этапам третьего уровня санкций, что ощутимо ударит по российской экономике и тому, на чем держится политическое могущество Кремля", - считает Новак.

По его мнению, если третий уровень санкций в полном объеме не поможет остановить Россию, то следующим этапом, с экономической точки зрения, будет полная экономическая блокада Российской Федерации и, не исключено, переход от экономического влияния к прямому военному влиянию на Россию, в частности, путем военной поддержки Украины.

"Насколько я понимаю, трагедия, связанная с "Боингом", в результате которой погибло много европейцев, заставила переосмыслить подходы европейцев и их отношение к РФ. Недавно прозвучали первые нотки из Европы о том, что сегодня во внимание нужно принимать не экономические потери, которые, очевидно, также понесут и европейские страны в результате введения санкций, а, прежде всего, необходимость остановить агрессора, который становится фактором европейской региональной опасности", - подчеркнул Новак.

Напомним, что политолог Виктор Небоженко в комментарии "Главреду" заявил: вводимые против России санкции могут привести к тому, что Путин ощутит бессилие и выместит свою ненависть на Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять