Ольга Фреймут стала лицом социальной рекламной кампании

15 июля 2014, 17:27обновлено 3 августа 2018, 01:08
Ольга Фреймут призывает фильтровать новости

Ольга Фреймут

Украинская телеведущая Ольга Фреймутстала лицом информационной кампании ГО "Телекритика" (по проекту MYMEDIA) соблюдения журналистами профессиональных стандартов.

Главная идея кампании - сравнить медийный продукт с продуктом питания.

видео дня

Потребители отличают качественные продукты от просроченных и испорченных по запаху, цвету, консистенции. Аналогию можно провести и с программами и публикациями.

"Телекритика" пытается подтолкнуть потребителя выбирать информационные продукты по основным признакам качества: отличать баланс мнений и точность подачи информации от джинсы и пропаганды.

Социальная реклама "Новости - как вода" будет распространена на бордах и сити-лайтах, а также в интернет-сети.

В рамках компании запланирована трансляция ролика на телеканалах группы "1+1 Медиа", на "Первом национальном", на телеканале "Hromadske.tv", на западноукраинском телеканале "ZIK".

Ольга Фреймут отметила важность просветительской миссии этой социальной кампании: "Сегодня манипулировать людьми в состоянии боли легко. Горе отнимает решительность и рациональность. Когда за границей попадаю на российские новости, я готова разбить телевизор. Они лгут.

Я брезгую их новостями как профессионал: в сюжетах обычно нет баланса, а есть только один сомнительный источник, никем не проверенный.

Как-то в Варшаве я случайно включила Первый канал. Тогда жестоко убивали наших одесситов. Диктор голосом ди-джея нахваливал российское правительство. Насмехался над украинцами.

Очевидна односторонность сюжетов, а голос ведущего, казалось, вот-вот начнет программу "концерт по заявкам".

Я училась в Лондоне, стажировалась и работала на ВВС. Я знаю рецепт новостей. Честный журналист не делает выводов за зрителя, не выдумывает факты, он передает реальную информацию и представляет разные мнения!

Некоторые СМИ, а особенно российские, ведут себя совершенно непрофессионально.

Я прошу всех сейчас, украинцев и не украинцев: внимательно проверяйте и читайте новости! Доверяйте только надежным источникам! Не засоряйте свой мозг, думайте о будущем! Право на достоверную информацию - это одно из важнейших прав каждого человека".

Ольгу Фреймут выбрали лицом кампании, поскольку телезрители знают ее как активного принципиального борца за честность и качество в обслуживании в заведениях общественного питания. И то, чем нас кормят средства массовой информации, требует ревизии, предостережения, внимательности.

Массмедийный продукт может делать нас зависимыми, управляемыми и слабыми. Он отравляет нашу реальность. Наталья Лигачева, шеф-редактор "Телекритики", подчеркивает:

"Продолжается масштабная информационная война, развернутая против нас Россией. Надеюсь, что любимая телеведущая поможет гражданам стать бдительными и разборчивыми в своем отношении к информации, поможет научиться отличать правду от лжи".

Проект MYMEDIA создан при поддержке Министерства иностранных дел Дании (DANIDA).

Цель MYMEDIA - развитие и поддержка плюралистической медийной среды, продвижение идеи создания общественного вещания и работы журналистов по профессиональным журналистским стандартам общественного вещания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять