StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

"Сдал" друг, которого знал 28 лет. Адвокат раскрыл новые подробности ареста Сущенко в Москве

2 ноября 2016, 17:55обновлено 3 августа 2018, 01:21
По словам Фейгина, путем вытягивания определенной информации спецслужбы России создали повод для оперативных действий и задержания Сущенко.

Адвокат раскрыл новые подробности ареста Сущенко

Друга семьи, из-за которого журналиста Романа Сущенко задержали в Москве, могли заставить дать показания на украинца.

Об этом заявил адвокат Марк Фейгин на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

видео дня

"Они (Сущенко и друг семьи, который сдал его ФСБ РФ – ред.) не раз встречались, они обсуждали российско-украинские отношения, войну обсуждали... и откровенные вещи, для них это был естественный диалог двух людей, которые знают друг друга очень-очень давно", — заявил Фейгин.

"Можно строить догадки, почему этот человек (друг семьи) пошел на это. Я допускаю, что в отношении него тоже была оперативная разработка — то есть его, возможно, заставили это сделать", — считает Фейгин.

По словам Фейгина, путем вытягивания определенной информации спецслужбы России создали повод для оперативных действий и последующего задержания Сущенко.

Адвокат добавил, что сдал Сущенко друг его двоюродного брата, с которым задержанный был знаком около 28 лет и доверял ему, сообщает "Лига".

"Этот знакомый сейчас участвует в деле как свидетель. Мы на него собираем информацию, которая поможет нам представить доказательства", — сказал Фейгин.

По его мнению, судебный процесс по делу Сущенко может затянуться на два года. "Он (судебный процесс, —ред.) может затянуться, в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ, до двух лет. Это срок предварительного следствия", — сказал Фейгин.

Он отметил, что на ближайшем судебном заседании будет рассматриваться вопрос продления ареста Сущенко. "Он истекает 30 ноября. Пройдет заседание, которое продлит содержание под стражей еще от трех до четырех месяцев", — сказал адвокат.

Фейгин добавил, что на оглашение постановительной части судебного решения в Лефортовский суд должны допустить представителей СМИ.

По словам адвоката, он расценивает перспективы дела его подзащитного "с острожным оптимизмом". "В Киеве я встречался с огромным количеством чиновников, заинтересованных в вопросах обмена, и могу сказать, что испытываю известный, но очень осторожный оптимизм относительно этого кейса", — отметил он.

Как известно, 30 сентября ФСБ РФ задержала Сущенко в Москве, обвинив его в "шпионаже".

Он якобы "целенаправленно собирал сведения о деятельности вооруженных сил и войск нацгвардии России, составляющие государственную тайну".

Суд постановил арестовать журналиста до 30 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять