Писатели бастовали под СИЗО против диктатуры в масках и кастрюлях: опубликованы фото и видео

18 января 2014, 16:25обновлено 3 августа 2018, 01:04
Писатели пикетировали СИЗО в карнавальных масках зайчиков и лисичек.  

В Киеве украинские писатели и активисты провели акцию возле здания Лукьяновского СИЗО против принятых Верховной Радой 16 января законов, ограничивающих права и свободы граждан.

Несколько десятков человек пикетировали СИЗО в карнавальных масках зайчиков, лисичек и других животных, сообщает УНИАН.

Активисты пытались открыть двери здания СИЗО с призывами "Арестуйте нас" и "Посадите нас в тюрьму". Однако двери СИЗО оказались закрытыми и активисты вернулись к остальным участникам акции.



Как сообщалось, 16 января в Верховной Раде народные депутаты из провластных фракций поднятием рук, без обсуждения приняли 11 законов и одно постановление.

В частности , ВР приняла закон, который устанавливает уголовную ответственность за клевету, запрещает распространение экстремистских материалов, ужесточает регулирование деятельности общественных организаций, позволяет закрывать сайты без решения суда - на основании решения Нацкомисии, которая осуществляет государственное регулирование в области связи и информатизации, обязывает регистрировать Интернет-СМИ, запрещает "незаконный" сбор, хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о правоохранительных органах, судьях и их близких родственниках или членах семьи, разрешает Президенту и Верховной Раде досрочно прекращать полномочия членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, а также содержит ряд других норм, которые ограничивают права и свободы граждан.

17 января Президент Виктор Янукович подписал законы, принятые Верховной Радой в целом 16 января.

видео: 5 канал; фото: Украинская правда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять