Увольнения главных пограничников: замена шила на мыло или вынужденный шаг - оценки экспертов

7 октября 2014, 17:27обновлено 3 августа 2018, 01:10
Ротация руководства Государственной погранслужбы опоздала лет на пять, считают эксперты.

 / Госпогранслужба

Президент Петр Порошенко уволил руководство Государственной пограничной службы. Должностей лишились ее глава Николай Литвин и его первый зам Павел Шишолин, руководивший департаментом охраны государственной границы. Кто теперь возглавит Госпогранслужбу, пока неизвестно. Вместо Шишолина Президент уже назначил Виктора Назаренко.

По мнению опрошенных "Главредом" экспертов, смена руководства Пограничной службы – это правильный шаг, но он запоздал лет на пять. Если бы кадровые решения были приняты раньше, то, возможно, Украине удалось бы избежать существующих сегодня проблем на востоке страны и должным образом контролировать границу, считают специалисты.

видео дня

Эксперты рассказали, почему решение об увольнении руководства Госпогранслужбы было принято только сейчас, а не ранее, а также насколько кадровые перестановки в службе улучшат ситуацию и помогут ли вернуть контроль над всеми участками украинско-российской границы.

Максим Розумный

Доктор политических наук, заведующий отделом этнополитики и внутреннеполитической безопасности Национального института стратегических исследований

Максим Розумный:

Не так легко разобраться в действиях Погранслужбы в конкретных случаях, когда она действовала неэффективно и не защищала государственную границу: происходило ли это в виду субъективных факторов каких-то конкретных действий конкретных людей, или же это результат объективных обстоятельств. Причем непросто это сделать и обществу, и Президенту, имеющему полномочия для всех необходимых запросов и проверок. На мой взгляд, именно с этим связан этот значительный промежуток времени, когда не принимались какие-либо серьезные кадровые решения. Президенту и его команде нужно было одновременно решать большое количество вопросов: и внешне-, и внутреннеполитических, и внутренняя политическая борьба, и Министерство обороны, и АТО, и Погранслужба. Прежде чем принять решение, Президенту нужно было собрать информацию и взвесить все "за" и "против".

Кроме того, такой многолетний руководитель Погранслужбы как господин Литвин всю структуру службы уже сформировал под себя. Потому в какой-то острый момент "сменить коней на переправе", на передовой, значило бы очень решительно поломать систему. Не было уверенности в том, что это нужно делать.

Почему эти кадровые решения приняты именно сейчас? Можно только догадываться. Возможно, Президент и его команда разобрались в ситуации с Погранслужбой и поняли, что такие увольнения пойдут на пользу. С другой стороны, наверное, есть надежды на деэскалацию конфликта на востоке Украины и на то, что такие кадровые решения не приведут к разрушению системы в целом. С третьей стороны, приближаются выборы – Президент должен продемонстрировать какие-то решительные шаги, потому неслучайно, что эти увольнения происходят именно сейчас.

Прогнозировать, что изменится в работе Погранслужбы после смены ее руководства, пока что сложно.

Алексей Мельник

Содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова

Алексей Мельник:

Последние увольнения в Госпрогранслужбе я не связываю с принятием закона о люстрации. Литвин, как известно, уже давно написал заявление на увольнение. Вопрос – почему Президент только сейчас удовлетворил его просьбу?

При этом проблемы в Госпогранслужбе – системные, и они вряд ли могут решиться только заменой руководителей. Сейчас Госпогранслужба работает в том же режиме, что и до войны, в частности, фиксируются те же случаи взяточничества. Вплоть до того, что до сих пор вооруженные группы российских спецназовцев могут заплатить где-то в Харьковской службе взятку и пройти беспрепятственно на территорию Украины и обратно. Также, к примеру, Мустафа Джемилев рассказывал о позорных случаях в работе нашей пограничной и таможенной службы на границе с Крымом.

То есть, проблема коррупции – системная. Но с чего-то нужно начинать. О том, насколько ситуация изменится к лучшему после нынешних увольнений, можно будет говорить тогда, когда мы узнаем о новых назначениях, кто придет на смену. Потому что сегодня есть немало вопросов к кадровым решениям Президента, начиная от министра обороны и заканчивая генеральным прокурором.

В любом случае, смена руководителей вряд ли будет сразу будет иметь ощутимый эффект, особенно если заменят шило на мыло.

Леонид Поляков

Военный эксперт, экс-замминистра обороны Украины

Леонид Поляков:

Каким в дальнейшем будет контроль над границей между Россией и Украиной, зависит не только от Госпогранслужбы, но и от всего государства: и от парламента, и от Президента, и особенно от Кабинета министров, и от всей экономики страны (сможет ли она обеспечить необходимые для этого средства).

Что касается кадровых решений, то у нас не должно быть незаменимых руководителей – нужно проводить ротацию (по разным причинам – по функциональным, кадровым и т.д.). У нас же в этой структуре в высших эшелонах уже больше десяти лет не проводились ротации, и некоторые руководители сидят на своих должностях по 10, 15 и 20 лет. Должна существовать вертикаль обновления кадров, должны быть кадровые резервы. А у нас получился застой. Произошел он по политическим причинам, потому что изменяющееся руководство страны, очевидно, устраивал профессионализм руководителей Погранслужбы, независимо от политической окраски.

Но сейчас стало очевидно для всех, что изменения неизбежны, и лучше их проводить вовремя. Раньше говорили, что на переправе коней не меняют – были проблемы на границе. Сейчас ситуация достигла точки балансирования, а решение об этом, как я понимаю, уже давно было принято.

Из-за того, что не было ротации кадров и вертикали роста, сейчас будет трудно найти замену не только руководителю Литвину и его первому заместителю, а также всем, кто ушел (Ковалю, Лищинскому и другим). Сейчас придется провести серьезную кадровую работу, чтобы суметь назначить эффективных руководителей. Вряд ли это удастся сразу – очевидно, понадобится время. Надеюсь, что Президент, Кабмин и СНБО не оставят Погранслужбу без внимания, поскольку в нем она будет очень нуждаться в ближайшее время.

Такие кадровые решения – правильный вынужденный шаг, который нужно было сделать еще лет пять-шесть назад, тогда многих проблем, существующих сегодня, у нас бы не было.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять