От субботы до субботы. Девальвация Шевченко, явление Януковича и предчувствие децентрализации

27 июня 2015, 21:35обновлено 3 августа 2018, 01:14
Яценюк продолжает собирать негатив.

Евгений Магда

На вылет в прямом и переносном смысле готовится первый министр из второго состава правительства Яценюка. Виктора Януковича расчетливо показали украинскому телезрителю. Конституционные изменения в части децентрализации власти вызывают много споров еще до их официального обнародования.

Правительство Яценюка может лишиться одного из министров уже в начале июля. Выдвиженец "Батькивщины" Игорь Шевченко успел как-то очень быстро набрать критическую массу недовольства его работой в экологической нише исполнительной власти. Кабинет министров принял решение об его увольнении и демонстрирует, что не имеет с будущим бывшим министром ничего общего. Юлия Тимошенко отказывается признавать его своим выдвиженцем, игнорируя свою подпись на соответствующих документах. Радикалы Олега Ляшко собираются разобраться с Шевченко, но не останавливаться на достигнутом. Украинское общество в очередной раз убедилось, что "свой парень" даже после Революции Достоинства имеет куда больше шансов оказаться в правительстве, чем профессионал без необходимых контактов.

видео дня

Тем временем Михаил Саакашвили продолжает собирать урожай симпатий своих новых сограждан, то выступая в эфире популярного телевизионного шоу, то публично распекая главу Госавиаслужбы. Михеил Николозович, безусловно, отличается от большинства украинских политиков, но не стоит забывать, что технологии клонирования Саакашвили в мире пока не существует, и пока он получает преимущественно авансы за громкие обещания.

Арсений Яценюк тем временем продолжает собирать негатив, в частности, подчеркнув, что возможности для существования тарифов на услуги ЖКХ сегодня нет, а разговоры об этом шаге – ничто иное, как подготовка к местным выборам. Юлия Тимошенко не намерена с ним соглашаться, и действует так, будто работает не в составе коалиции, а возглавляет оппозиционную правительству партию. Впрочем, в украинской политике есть чудеса и покруче.

Взять, к примеру, появление Виктора Януковича в эфире Би-Би-Си. Бывший украинский президент, как выяснилось, не только возмущен лишением звания главы государства и рассуждал о поддержке страусов, но и живо обнародовал последние российские тезисы на тему урегулирования конфликта на Донбассе. Дескать, нужны прямые переговоры Киева с Донецком и Луганском, российских войск на Донбассе нет, а Крым фактически является частью России. Российское руководство нашло прагматичное применение своему проверенному союзнику, но это не помешало ЕС продлить санкции против Российской Федерации.

Украина тем временем готовится узнать об инициативах по вопросу децентрализации, за которые уже проголосовала Конституционная комиссия. Петр Порошенко обещает внести их на рассмотрение парламента в ближайшем будущем, призывая коалицию подняться над партийными разногласиями ради внесения изменений в Основной Закон. Президент подчеркнул, что не позволит оказывать на себя давление в вопросе наполнения конституционных изменений. Вопрос и вправду чрезвычайно чувствительный в условиях продолжающегося противостояния на Донбассе.

Не дожидаясь принятия закона о местных выборах, который будет рассматриваться в начале июля, о своей готовности выиграть выборы в любом количестве туров заявил Виталий Кличко. Правда, популярность киевского мэра за год заметно сократилась, а декларируемая борьба с МАФами и пиар-акции, не отличающиеся креативностью, не способны принести столько очков, сколько эффектные нокауты на профессиональном ринге. Намерен сохранить за собой пост харьковского мэра и Геннадий Кернес. Пожалуй, только Андрей Садовый изо всех градоначальников с общенациональной известностью предпочитает не анонсировать свои планы на осенний электоральный марафон.

Евгений Магда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять