От субботы до субботы. Совбез ООН и Россия, президентские инициативы и трансформации Шокина

1 августа 2015, 18:26обновлено 3 августа 2018, 01:14
Россия опять показала, что ей плевать на весь цивилизованный мир, Порошенко поддержал создание поместной церкви, а Шокину приходится маневрировать.

Евгений Магда

Россия продемонстрировала, что ей плевать на нормы международного права и мнение цивилизованного мира. Петр Порошенко поддержал создание поместной православной церкви в Украине. Виктор Шокин вынужден маневрировать в контексте новых политических реалий.

Создание международного трибунала, способного расследовать обстоятельства гибели "Боинга-777", следовавшего 17 июля 2014 года рейсом Амстердам – Куала-Лумпур, далеко не прихоть Украины. Наших граждан (кстати, как и российских) не было среди 298 погибших пассажиров и членов экипажа авиалайнера, уничтоженного зенитной ракетой в небе Донбасса. Наша страна сотрудничает с Нидерландами и Малайзией, ставшими наиболее заинтересованными в расследовании обстоятельств гибели самолета странами.

видео дня

Россия не просто игнорирует доводы здравого смысла, но и последовательно наполняет информационное пространство фейковыми версиями этой авиакатастрофы. Вето на резолюцию о создании трибунала, исполненное российским представителем в Совете Безопасности ООН Виталием Чуркиным, по сути, является признанием российским руководством своей вины. Если год назад гибель авиалайнера серьезно изменила восприятием Западом происходящего на Донбассе, то сегодня российская позиция является прямым вызовом цивилизованному миру. И реакция, по всей видимости, будет.

Петр Порошенко, стремясь привлечь внимание к происходящему в Украине, в интервью Wall Street Journal, подчеркнул, что наша страна продолжит бороться за возвращение захваченных территорий Крыма и Донбасса. Украинский президент напомнил об отказе нашей страны в начале 90-х от ядерного арсенала, призвав поставить украинским военным по одному противотанковому комплексу Javelin за каждую переданную на российскую территорию ядерную боеголовку.

Достаточно неожиданным фактом стала публичная поддержка Петром Порошенко идеи создания поместной православной церкви в Украине. В свое время эту тему пытался разыгрывать Виктор Ющенко, но без особого успеха. Необходимо понимать, что УПЦ МП является крупнейшей частью Русской православной церкви, а позиция предстоятеля РПЦ Кирилла и словесные эскапады главы УПЦ МП Онуфрия вызывают немало вопросов не только у их украинской паствы. В ситуации противостояния с Россией церковный фронт имеет не меньшее значение, чем мирские дела.

Военная тема привлекла к себе внимание правительства. Арсен Аваков, а за ним и Арсений Яценюк дали понять, что являются сторонниками перехода к профессиональной армии. Премьер даже поручил министру обороны Степану Полтораку подсчитать стоимость перевода Вооруженных Сил на профессиональные рельсы. Украина располагает важным преимуществом: значительным количеством граждан, получивших военный опыт, но этот переход не будет осуществлен за счет западной финансовой помощи.

Виктор Шокин, которого зачастую справедливо критикуют, пожертвовал своим первым заместителем Владимиром Гузырем и пообещал, что прокурорские работники будут и дальше бороться с коррупцией. Эти заявления вряд ли убедят затаивших на генерального прокурора зуб парламентариев, но могут позволить ему расширить пространство для маневра. Особенно в том случае, если кроме попытки лишить депутатской неприкосновенности радикала Андрея Лозового ГПУ запустит аналогичную процедуру с бывшими "регионалами".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять