Блок оппозиционной надежды, или Почему экс-соратники Януковича не боятся, что им предъявят претензии

22 октября 2015, 14:28обновлено 3 августа 2018, 01:15
Принцип "Чем хуже — тем лучше" в свое время использовали большевики в борьбе с царским режимом.

"Оппозиционеры" Александр Вилкул, Сергей Левочкин и Михаил Добкин

Каждый десятый парламентарий в Верховной Раде VIII созыва входит в "Оппозиционный блок", но эта фракция не представлена в руководстве парламента и его профильных комитетов. Впрочем, это не мешает ее представителям влиять на политический процесс и излучать оптимизм относительно своего.

"Оппозиционный блок" можно назвать по смыслу наследником блока "Не ТАК", пытавшегося прорваться в Верховную Раду в далеком 2006-м. В его состав вошли преимущественно бывшие представители Партии регионов, разбавленные Вадимом Рабиновичем, давно мечтавшем о депутатском мандате, и Натальей Королевской, оставившей надежды на реализацию собственного политического проекта. Так что выражение "Ба, знакомые все лица" — это об "оппозиционерах", бывших соратниках Виктора Януковича, большинство из которых полагают, что новая власть не сможет предъявить им претензии. Кстати, несмотря на многочисленные обещания кандидатов в депутаты от "партий Майдана", звучавшие прошлой осенью и присутствие в сессионном зале депутатов в камуфляже, особых эксцессов в отношении "оппозиционеров" не наблюдалось. Они даже присовокупили ряд самовыдвиженцев, не светивших прошлой осенью принадлежность к "оппозиционным" рядам во время избирательной кампании.

видео дня

Фракцию и политическую партию "Оппозиционный блок", наскоро переименованную из малоизвестной политической силы накануне досрочных парламентских выборов 2014 года, можно сравнить с акционерным обществом, ведь им управляют на паях Сергей Лёвочкин и Ринат Ахметов. Сергей Владимирович опирается на поддержку и финансовые ресурсы Дмитрия Фирташа, Ринат Леонидович остается самым богатым человеком Украины. Поэтому у этого сегмента оппозиции нет недостатка в финансовых и информационных ресурсах, да и на местах осталось немало сторонников. Взаимоотношения стейкхолдеров политического проекта сложно назвать идиллическими, но пока "Оппозиционный блок" объединяет необходимость выживания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Радикалы из Рады: сохранит ли популярность партия Ляшко?

В парламенте "оппозиционеры" голосуют по-разному, но предпочитают не поддерживать законопроекты, способные кардинально изменить ситуацию в стране. Зато отдать голоса за доллар по курсу 5, снижение тарифов на услуги ЖКХ или другие популистские инициативы они всегда готовы. Этот принцип "Чем хуже — тем лучше" в свое время использовала партия большевиков в борьбе против царского режима. Прошло почти 100 лет, а тактика и стратегия не изменились. К тому же периодически рядовые депутаты из "ОБ" так или иначе призывают "услышать Донбасс", хотя им лучше было бы прислушаться весной прошлого года к гудкам Ахметова — пользы было бы побольше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молитва Садового про "Самопоміч". Почему партии не светит повторение парламентского успеха

Лидером фракции является Юрий Бойко, об афере с участием которого часто вспоминают коллеги-парламентарии. Злополучные "вышки Бойко" остались в оккупированном Крыму, но это не лишает Юрия Анатольевича пристального внимания общественности и отложенного до лучших времен интереса со стороны правоохранительных органов. Бойко стабильно фигурирует в президентских рейтингах, демонстрируя поддержку политической силы довольно внушительным количеством избирателей. Еще одна излюбленная тема многих СМИ — неотвратимость избрания Сергея Лёвочкина премьер-министром, дескать, в Вашингтоне уже обо всем договорено. Правда, сроки осуществления этого события переносятся, но надежды все равно остаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осенняя рапсодия Тимошенко. Почему жажда власти сильнее инстинкта самосохранения

Наивно рассчитывать, что электорат "Оппозиционного блока" исчезнет вмиг, ведь на Донбассе на протяжении доброго десятка лет иных политических сил, кроме Партии регионов, и видно практически не было. "ОБ" не просто использует партийную структуру регионалов, но и намерен сменить название на более благозвучное — Партия развития и мира. Причины этого очевидны: соратники Лёвочкина—Ахметова рассчитывают набрать достаточное количество голосов на местных выборах в Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской, Николаевской областях. Этот результат они попытаются конвертировать в досрочные парламентские выборы, о перспективе которых активно говорят "оппозиционеры" в эфире телеканала "Интер". И следует признать — в условиях жизни страны в системе координат #зрада — #перемога подобный вариант развития событий вовсе не стоит сбрасывать со счетов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять