Журналист объяснил, почему Путин, напав на Украину, повторил роковую ошибку Сталина

13 июля 2016, 15:30обновлено 3 августа 2018, 01:19
Путин, аннексировав Крым, обрек Россию на развал, как когда-то Сталин, захватив Прибалтику, обрек на развал СССР.

 / antikor.com.ua

Кремль действует против Украины так, как в 1989—1991 году он действовал против стран Балтии. И это сходство вселяет надежду. Потому что у него — оптимистичный финал.

В своем блоге на сайте "Спектр" журналист Виталий Портников пишет о том, что президент РФ Владимир Путин, решившись на аннексию Крыма, обрек Россию на развал, как когда-то Иосиф Сталин, захватив Прибалтику, обрек на развал СССР.

видео дня

"Когда Сталин в 1940 году присоединял к СССР страны Балтии, он совершил, можно сказать, фатальную ошибку, подписав отложенный приговор своей империи", — пишет Портников.

"Балтийские страны к началу 40-х были уже устоявшимися субъектами международного права — такими же полноценными, как Польша, Чехословакия или Финляндия. И хотя после победы во второй мировой войне Советский Союз заставил союзников по антигитлеровской коалиции закрыть глаза на свое возвращение в Ригу, Таллинн и Вильнюс, признать правомочность оккупации были готовы далеко не все. В результате к моменту ослабления империи именно балтийские страны обладали безупречным правовым механизмом для возобновления своей государственности", — отметил журналист.

В результате, по мнению Портникова, когда парламенты бывших советских республик Прибалтики объявили о независимости Литвы, Латвии и Эстонии, этот механизм привел к демонтажу всей советской конструкции.

"Напав на Украину, Путин допустил все ту же — сталинскую — фатальную ошибку и погубил тот кусок Российской империи, который остался в его распоряжении. Аннексировав Крым, российский президент пошел на практически аналогичное сталинскому нарушение международного права – причем тех, кто готов закрыть глаза на это нарушение, еще меньше, чем тех, кто готов был согласиться с правомочностью аннексии Балтии", — подчеркнул журналист.

"В результате Путин не просто стал президентом страны с неопределенными государственными границами. Он стал главой государства, один из конституционных субъектов которого обладает безупречным механизмом для выхода из ее состава. Более того, международное сообщество всегда будет стремиться к этому выходу, потому что для него никакого Крымского федерального округа не существует, а есть украинская Автономная Республика Крым, без восстановления которой не будет покоя в Европе. Но правда в том, что невозможно возвратить Крым, не демонтировав актуальный российский политический режим — а, возможно, и сам существующий государственный механизм оставшейся части империи", — пояснил он.

"Балтийский вопрос похоронил Советский Союз и заставил правителей его оставшейся части сосредоточиться на Украине, а не на Латвии, Литве или Эстонии. Крымский вопрос может произвести аналогичный эффект и заставить Кремль сосредоточиться на Поволжье или Северном Кавказе. Это и есть реальный вклад Иосифа Сталина и Владимира Путина в будущее российской государственности", — подчеркнул журналист.

Напомним, ранее директор Института трансформации общества, экономист и политолог Олег Соскин заявил, что у РФ нет будущего, поскольку она по своей сути — геополитический и геоэкономический мутантный остаток Российской империи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять