Голоса из Крыма: о чем хотят сказать узники оккупационных властей?

17 августа 2016, 20:25обновлено 3 августа 2018, 01:20
Главная цель Кремля — избавиться от крымскотатарского населения на полуострове.

Акция в поддержку крымских татар

Крым в изоляции. Без поддержки мировой общественности в вопросе прекращения репрессий в отношении крымских татар в Крыму, Россия не остановится — она будет точечно бороться с теми, кто ей неугоден. "Тишина для российских властей — лучшая почва для совершения злодейских поступков", — уверен адвокат крымских татар Марк Фейгин.

По последним данным, за решеткой находятся 17 крымских татар: 14 из них проходят по "делу Хизб ут-Тахрир", еще трое — по "делу 26 февраля" 2014 года. Но тех, на кого заведены дела, значительно больше. Среди них, например, заместитель главы Меджлиса Ильми Умеров, находящийся под домашним арестом.

видео дня

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров вслух читает рукописную листовку, которая распространялась в городе Маргилане в 1974 году: "Товарищи крымские татары, пусть каждый из вас задаст себе вопрос, люблю ли я свою родину, если да, то почему вы молчите, неужели кровь ваших дедов и прадедов не зовет вас на родину. Вспомните 1944 год, как страдали наши матери в холодных вагонах, вспомните, сколько ваших братьев и отцов потерялись, не найдя свои семьи. И если после этого вы будете молчать, то мы будем вправе называть вас изменниками родины...". И подпись — "крымскотатарские дети".

Рефат-ага объясняет: "В числе трех авторов этой листовки был нынешний его заместитель Умеров. Тогда ему исполнилось 17 лет. Он был школьником. Эта листовка распространялась на тридцатилетие депортации. Прошли года, Умерову 59 лет, и его судят на родной земле, потому что он стоит на той же позиции, что и все международное сообщество. Он публично, в отличие от многих, проживающих в Крыму, говорит, что Крым — часть украинского государства".

"Как удивительно для России, что в ХХІ веке несогласные с властью люди могут существовать"

"Его преследует ФСБ за слова, сказанные в Киеве на телеканале АТР, — объясняет адвокат Ильми Умерова Марк Фейгин. — Поскольку человек он пожилой, у него есть существенные проблемы со здоровьем, но сейчас российская власть оказывает на него давление. Причем давление до такой степени, что на прошлой неделе состоялся суд, который принял решение, отправит Умерова в стационар для психиатрической экспертизы. Так вот в ходе суда ему стало очень плохо, его пришлось госпитализировать. Умерову инкриминируют преступления средней тяжести по статье 280.1 — "Призывы к нарушению территориальной целостности РФ с использованием Интернета и СМИ". Возможный срок наказания — до пяти лет. Но эта статья, учитывая состояние здоровья, вообще не предполагает привлечения к уголовной ответственности. Органы ФСБ прекрасно осознавали, что могут столкнуться с процессуальными трудностями, но тем ни менее пошли на это. Почему? Он, кстати, и не может отбывать наказание, если будет осужден по этой статье. Это дело символическое, пропагандистское, с его помощью надо показать, как должны себя вести крымские татары. Они не должны выступать против мартовского "референдума" 2014 года, оккупации, не должны заявлять, что Крым — часть единой Украины. Если уже на таких людях как Умеров (а он в свое время возглавлял Бахчисарайскую районную госадминистрацию, входил в правительственные структуры в качестве заместителя первых лиц), можно привлечь за слова, а конституция РФ предполагает свободу слова, то это означает, что любого другого из 300 тысяч крымских татар можно привлечь с легкостью".

Другой адвокат крымских татар — Николай Полозов — ныне является защитником не только Умерова, но и другого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа — Ахтема Чийгоза. Он рассказывает, что его подзащитный находится за решеткой уже более полутора лет. В его отношении начался второй суд, поскольку первый был прекращен — по событиям 26 февраля был отправлен на доследование.

"Важно понимать, РФ разделила фигурантов дела по национальному признаку. Все подсудимые — крымские татары, все потерпевшие, свидетели обвинения — это русскоязычное население, — замечает Николай. — Крымские татары, которые проходят по "делу 26 февраля", преследуются РФ за их патриотическую позицию. Это сейчас политическая месть. РФ испытывают всякие новации в процессе, чтобы максимально затруднить доступ Чийгозу к правосудию. Впервые в российской практике подсудимый не присутствует в зале суда, а находится на связи в режиме видеоконференции. Это стало возможным после внесения поправок в законодательство в 2014 году. Дело представляет собой большой объем, поэтому, скорее всего, оно будет затянуто надолго. Но нет никаких сомнений, равно как и в других делах по обвинению украинских политзаключенных, исход заранее предрешен".

Поэтому так важно, чтобы украинское и мировое сообщество, как банально это бы ни звучало, приложило бы максимум усилий, чтобы "остановить этот маховик репрессий". "Как удивительно для России, что в ХХІ веке несогласные с властью люди могут существовать и выражать свои права — гражданские и политические", — отмечает Фейгин.

"Факт попадания человека в СИЗО в Крыму можно приравнивать к пыткам"

В российском информационном поле нет информации как о процессах над крымскими татарами, так и вообще о состоянии дел в области защиты прав человека на полуострове.

"Дела украинских заложников в Крыму и в России существенно отличаются, — продолжает Полозов. — Несмотря на то, что нет никой разницы между гражданами Украины, которые находятся на территории России и теми, кто в Крыму, но на полуострове ситуация сложнее. Поскольку Украина и цивилизованный мир считает Крым временно оккупированной территорией, на нее не распространяется консульская помощь. Если в других делах большую поддержку оказывало Министерство иностранных дел Украины, то в Крыму этого нет. Кроме того, там искусственный вакуум, который создала РФ. СМИ представлены российскими пропагандистами изданиями. И нет такого освещения, как тех судов, что были в Москве или Ростовской области. О том, что сейчас происходит в Крыму, знает очень малое количество людей. А те сообщения, которые идут от российских каналов, искажаются. Подавляющее большинство граждан Украины в Крыму — крымские татары. И весь народ оказался в заложниках после захвата Крыма РФ. Да, среди них есть небольшое количество коллаборационистов, которые пошли на службу к Кремлю. Но они не имеют влияния на весь народ — украинцы крымскотатарского происхождения ориентируются на национального лидера Мустафу Джемилева, лидеров Меджлиса, то есть на тех людей, которые остаются патриотами Украины".

До Украины, а до мирового сообщества и подавно, не доходит и информация, в каких условиях в СИЗО пребывают задержанные.

"Надо понимать, что из всех учреждений подобного типа на территории полуострова работает только одно — в Симферополе. Оно рассчитано на 1100 человек. Сейчас в нем содержится почти две с половиной тысячи", — говорит другой адвокат крымских татар Николай Полозов. Он часто бывает в следственном изоляторе Симферополя. "Люди спят по очереди, — говорит он. — Там совершенно тяжелые условия. Учитывая географическое положение Крыма, где летом очень жарко, находиться в СИЗО невыносимо. Я не говорю о камерах — даже в следственных комитетах пребывать невозможно. О кондиционерах или вентиляторах речь не идет. Некоторые из задержанных являются мусульманами, но та баланда, которой кормят арестантов, варится на основе свиного жира и люди не могут употреблять такую пищу. Отдельная тема о том, как можно туда попасть адвокатам, общественных защитникам, среди которых родственники этих людей, это практически невозможно. В то же время туда приезжает генерал МВД Татьяна Москалькова, которая ныне является российским омбудсменом. Но от подобных проверок условия содержания становятся только хуже. И не обязательно надевать человеку на голову полиэтиленовый мешок, достаточно его поместить в такие условия. Ахтем Чийгоз в таких условиях содержится уже более полутора лет. Сейчас сам факт попадания человека в СИЗО в Крыму, можно приравнивать к пыткам. Но кто может об этом сказать? Только мониторинговые миссии, которые туда не пускают".

"Жесткая декларативная позиция Украины по событиям в Крыму хотя бы на уровне заявлений должна присутствовать всегда"

"Думаю, оккупанты сегодня не могут не чувствовать, что такая публично высказываемая лидерами позиция разделяется всем крымскотатарским народом, — продолжает Рефат-ага. — И они не могут этого им простить. Мы должны найти формы помощи людям в условиях системных целенаправленных репрессий. И мы в поисках. Крымские татары снова стали заложниками несоответствия требованиям международного права и реальных событий. Позиция Ильми Умерова не отличается от позиции лидеров ста государств, которые не поддержали аннексию Крыма. Но все находящиеся в заключении крымские татары оказались совершенно беззащитными перед произволом российских оккупантов".

"Мы с Чубаровым познакомились в мае 2014 года, когда я приехал в Украину, и мы обсуждали вопрос запрета Джемилеву въезда в РФ, — вспоминает Марк Фейгин. — Это было накануне аналогичного запрета для Рефата-аги. Тогда мы говорили о международной конференции на территории Бахчисарая по защите прав крымских татар. По прошествии двух лет такое вообще невозможно. В Крыму нельзя провести ни конференцию, ни мониторинг, привезти какую-то миссию. Там прекратилась деятельность даже российских правозащитных организаций. Туда ездит только Татьяна Москалькова. Мы считаем, что это глумление в самой последней стадии, когда генерал МВД в России является омбудсменом. Мы должны найти формы, при которых правами крымских татар будут заниматься не только крымские татары".

"Несколько дней назад в Крыму развернулась провокация — "дело диверсантов", которая завершилась большим треском, — говорит Чубаров. — Но в связи с задержанием граждан Украины мы увидели обращение высоких украинских чиновников к международным организациям с призывом немедленно отправить в Крым представителей. Но позвольте, перед тем мы знаем о случаях задержания десятков граждан Украины, в том числе крымских татар. Наша позиция: жесткая декларативная позиция Украины по поводу событий в Крыму хотя бы на уровне заявлений должна присутствовать всегда, а не только на этот раз. С другой стороны, мы видим двойственность позиции международного уровня. Речь идет о ряде заявлений со стороны министра иностранных дел Германии Штайнмайера. Его заявления о том, что санкции будут уменьшены или сняты, если Россия будет следовать договоренностям в ходе Минских соглашений, говорит о том, что часть европейских политиков сознательно уходит от необходимости говорить о соблюдении прав человека на территории оккупированного Крыма. И если взять последнюю встречу Штайнмайера и Лаврова, во время которой обсуждалась якобы эскалация между Украиной и Россией в отношении Крыма, то на ней не обсуждался вопрос незаконно удерживаемых крымских татар".

В связи с этим Меджлис хочет инициировать создание международного комитета, который бы мониторил все происходящие в Крыму процессы в сфере прав человека. Но его работа будет эффективной лишь в том случае, если он найдет поддержку среди политиков, правозащитных организаций для гарантий безопасности людей, проживающих в Крыму. Его работа будет направлена на оказание помощи всем тем, кто подвергается репрессиям в Крыму, их семьям. Чубаров отмечает, что в семьях заключенных крымских татар и убитых более пятидесяти несовершеннолетних детей. И именно они должны получить поддержку в первую очередь. "Все это сейчас делается в открытой форме, чтобы избежать расширения репрессий. Со своей стороны оккупанты ищут возможность запретить такую деятельность", — добавляет глава Меджлиса.

Поэтому важно, чтобы в Крым могли приезжать представители международных организаций, правозащитники, адвокаты и журналисты. Для этого украинским государством должен быть разработан механизм их допуска на уровне Кабмина.

"Российская пропаганда пытается внушить, что крымские татары — это филиал ИГИЛ"

Пока же в Крым Россия привозит лояльных к ней европейских депутатов — французских, итальянских. "И те потом рассказывают, как замечательно на полуострове живут люди. Это же клоунада, смех, — рассуждает Полозов. — Противостоять этому можно только приняв политическое решение — украинская власть выносит за скобки вопрос прав человека. Тишина для российских властей — лучшая почва для совершения злодейских поступков".

"Международный истеблишмент ничего не знает о крымских татарах, — заявляет Фейгин. — Мы будем поднимать эту тему на международных конференциях и встречах. А если учитывать тренд негативного отношения к радикальному исламу, что понятно, то Россия специально поднимает вопрос о "террористической организации". Чубаров, Ислямов — "все из ИГИЛа". Должна работать антипропаганда. Когда мы с Полозовым приехали в Италию рассказывать о деле Савченко, то нам сказали, мол, что вы хотите сказать, это же "дело об убийстве журналистом военным!?", ее надо наказывать. Российская пропаганда пытается внушить, что крымские татары — это филиал ИГИЛ. Вот с чем мы боремся".

Ныне политика России в Крыму по отношению к татарам проста: наиболее активных она пытается выдавить за пределы полуострова, запугать криминальным преследованием, чтобы остальные боялись, не могли активно выражать свое мнение. "Давление на крымских татар имеет исторический контекст. В 1944 году была сталинская депортация коренного народа Крыма, — говорит Марк Фейгин. — И это основание для продолжения репрессий сегодня. Нынешние власти России видят в крымских татарах нелояльную массу людей, которые являются врагами российского государства, и именно так их рассматривают. Это вызывает рецидивы исторического прошлого, нынешние спецслужбы — наследники сталинских спецслужб. Главная стратегическая цель Кремля — избавиться от крымскотатарского населения на территории полуострова. Они не ставят себе целью сделать их лояльными гражданами России".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять