Европа и США призвали Россию вывести свои войска с Донбасса и Крыма — Совбез ООН

3 февраля 2017, 07:19обновлено 3 августа 2018, 01:23
Россия должна прекратить вооружать сепаратистов и вывести свои войска, в том числе из Крыма, отметили в ООН.

Заседание совбеза ООн, иллюстрация

В связи с обострением ситуации на Донбассе представители стран Европы и США на заседании Совета безопасности ООН призвали Россию вывести войска с Донбасса и начать выполнять Минские соглашения.

"Нужно, чтобы Россия прекратила вооружать сепаратистов и вывела свои войска, в том числе из Крыма", — сказал постоянный представитель Великобритании в ООН Мэтью Рикрофт, пишет 112 Украина.

видео дня

По его словам, слова России расходятся с действиями и нужно, чтобы Москва начала выполнять Минск.

Представитель Франции Франсуа Деларт отметил, что цель — это восстановление Украиной контроля над территорией в рамках международно признанных границ, в том числе Крымом. Он сказал, что вместе с Германией в рамках "нормандского формата", Франция будет содействовать политическому решению конфликта.

Деларт призвал Россию повлиять на боевиков для прекращения огня.

В свою очередь представитель Украины в ООН Владимир Ельченко сообщил последнюю информацию о ситуации в Донбассе, в частности в Авдеевке, и показал фотографию погибшего военного Андрея Кизила.

"Смерть каждого солдата еще один шрам на душе Украины. Это 26-летний офицер убит возле Авдеевки. Посмотрите в его глаза!", — сказал Ельченко.

Замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен заявил о готовности ООН помочь эвакуированным из Авдеевки гражданским.

К политическому решению конфликта и прекращению эскалации призвали также представители Италии, Дании, Китая, Египта, Сенегала и другие.

Представитель России Виталий Чуркин отверг все обвинения и заявил, что за счет эскалации Украина якобы хочет отказаться от выполнения Минских соглашений.

Читайте также по теме мнения экспертов:Авдеевка под обстрелами "Градов": в каких форматах говорить с Путиным?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять