Порошенко: надеюсь, весь Кабмин продолжит работу

24 июля 2014, 22:18обновлено 3 августа 2018, 01:08
Порошенко призвал депутатов принять изменения в бюджет и позитивно оценил работу Кабмина.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко обратился с официальным письмом к председателю Верховной Рады Александру Турчинову.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

В своем обращении Порошенко напомнил, что распад коалиции не означает отставки Кабмина, при том, что государство нуждается в ответственной работе власти.

Президент также позитивно оценил антикризисные усилия Кабмина, учитывая нынешнюю ситуацию в стране и выразил надежду, что, когда "эмоции утихнут и верх возьмет разум и чувство ответственности, весь Кабинет Министров продолжит свою работу".

Полный текст обращения:

"Уважаемый Александр Валентинович!

Пунктом 12 части 1 статьи 85 Конституции Украины решение вопроса об отставке Премьер-министра Украины отнесено к полномочиям Верховной Рады Украины.

Статья 15 Закона Украины "О Кабинете Министров Украины" говорит о том, что Верховная Рада Украины вопрос об отставке Премьер-министра Украины рассматривает не позднее, чем на десятый день после поступления соответствующего заявления.

Но учитывая широкий общественный резонанс, который вызвало заявление Премьер-министра Украины Арсения Яценюка об отставке, сделанное 24 июля 2014, прошу Вас вынести этот вопрос на рассмотрение Верховной Рады Украины безотлагательно.

Настаиваю, чтобы уже 25 июля 2014 Верховная Рада путем голосования определилась с вотумом доверия Кабинету Министров.

Распад коалиции в Верховной Раде не является основанием для отставки правительства. Как Президент я положительно оцениваю антикризисные усилия нынешнего Кабинета Министров. Понимаю, что работает он в чрезвычайно сложных условиях, с которыми не сталкивалось еще ни одно другое Правительство. Рассчитываю на то, что горячие эмоции утихнут, а верх возьмут холодный разум и чувство ответственности, в результате чего весь Кабинет Министров продолжит свою работу.

Сегодня я публично заявил, что выход народных депутатов из коалиции не должен парализовать работу Парламента. Верховная Рада обязана и в дальнейшем решать вопрос государственной важности.

Подчеркиваю необходимость также безотлагательно, уже 25 июля, вернуться к вопросам об изменениях в Государственный бюджет и Налоговый кодекс. Эти изменения нужны нам как для защиты территориальной целостности и финансирования армии, так и для восстановления освобожденных от террористов территорий, оказания помощи мирным жителям пострадавших городов, сел и поселков.

Призываю Правительство и всех народных депутатов к совместной ответственной работе в Парламенте.

С уважением
Президент Украины Петр Порошенко".

Больше о развале коалиции и отставке Яценюка смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять