Порошенко заговорил о полной перезагрузке Кабмина

16 февраля 2016, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:17
Порошенко подчеркнул, что тотальное переформатирование Кабмина должно происходить на основе действующей коалиции.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости полной перезагрузки правительства.

Об этом говорится в его обращении, размещенном на официальном сайте главы государства.

видео дня

"Теперь уже очевидным является запрос на полную перезагрузку Правительства. Пока что у премьер-министра сохраняется возможность выбрать, каким образом лучше дать пространство для реализации этого запроса", — отметил Порошенко.

При этом он подчеркнул: "Тотальное переформатирование Кабинета министров должно происходить на основе действующей коалиции в составе "Солидарности", "Народного фронта", "Самопомочи" и "Батькивщины".

"Особенно апеллирую к "Народному фронту" и его лидерам, с которыми бок о бок пройден трудный путь; которых считал, считаю и дальше буду считать своими единомышленниками и политическими партнерами", — отметил президент.

По словам Порошенко, Кабинет министров сделал немало для спасения страны, стабилизации экономической ситуации и старта реформ. "Но общество явно решило, что ошибок больше, чем достижений, и отказало министрам в доверии", тогда как "проводить успешные реформы может только правительство, которое пользуется достаточно высокой поддержкой сограждан", - подчеркнул он.

Порошенко считает, что момент для частичного обновления правительства упущен - "о нем слишком долго говорили, и в результате - заговорили".

По его убеждению, ни судьба правительства в целом, ни какие-либо персональные амбиции членов правительства не должны повлиять на единство нашей проевропейской демократической команды.

"Назначения в правительство должны проходить при участии и поддержке всех фракций коалиции. На технократической реформаторской основе. Из специалистов, лишенных политических влияний и лоббистских интересов", — подчеркнул Порошенко.

По словам президента, задача такого Кабинета министров — обеспечить рост ВВП и начать восстановление уровня жизни, организовать честную приватизацию, прозрачное управление государственными предприятиями, внедрить жесткие антикоррупционные шаги, продолжить сотрудничество с МВФ и другими международными финансовыми организациями.

"Все это только усилит наш стратегический курс на Евросоюз, НАТО, на усиление обороноспособности страны, повышение благосостояния украинцев, укрепление демократических основ нашей парламентско-президентской политической системы", —заявил президент.

Ранее сообщалось, что депутаты фракции БПП решили признать работу правительства неудовлетворительной и собирать подписи за отставку.

Больше по данной теме читайте в статье "Главреда": Кадровые игры Кабмина: кто из министров уйдет, кто — останется

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять