Рада выделила армии почти 7 миллиардов гривен

17 марта 2014, 12:06обновлено 3 августа 2018, 01:05
Военные получили дополнительное финансирование

Украинской армии выделили деньги

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" (№ 4464), которым увеличивается финансирование украинской армии.

За данное решение проголосовали 243 из 307 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Фракция КПУ не голосовала в полном составе. Из фракции Партии регионов закон поддержали лишь 7 народных депутатов, пишет УНИАН.

видео дня

Законом предусмотрено выделение дополнительного финансирования на 2014 год по бюджетной программе КПКВ 3511030 "Резервный фонд" в сумме 6 882,4 млн. грн за счет оптимизации бюджетных программ государственного бюджета, являющихся неприоритетными и непервоочередными.

Как сообщил на заседании ВР министр финансов Александр Шлапак, для того, чтобы провести мобилизацию, необходима сумма в 7,6 млрд грн. По его словам, значительная часть этих средств есть "у наших главных распорядителей бюджетных средств. Таким образом, сумма, которая предлагается для перераспределения, - 6 млрд 882 млн грн".

Шлапак отметил, что "почти половина этой суммы пойдет на приобретение вооружения и техники, ремонт техники, приобретения спецавтотранспорта и специальных автомобилей".

По словам министра, средства пойдут на обеспечение военной техники горюче-смазочными материалами, на проведение учебных сборов и лагерей. Речь идет о мобилизации дополнительно 43,9 тыс. военнослужащих.

Шлапак сказал, что, поскольку у Украины нет других возможностей для нахождения средств, необходимо перераспределение расходов бюджета. "Предлагается резать капитальные расходы, поскольку в условиях, в которых находится сегодня государство, говорить о финансировании капитальных расходов не приходится", - отметил Шлапак.

По его словам, в частности "более 1 млрд грн предусмотрено снять из централизованных капитальных расходов, более 1 млрд грн – из Фонда регионального развития, почти 600 млн грн - из Минрегионстроя".

Напомним, Рада также утвердила закон и.о. президента Александра Турчинова объявить в Украине частичную мобилизацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять