Террористы, задержанные в Днепропетровске, планировали нападения на Филатова и Яроша

26 июня 2014, 17:27обновлено 3 августа 2018, 01:07
Всего в террористическую группу входило 16 человек.

Задержанный террорист

Группа террористов, которую сотрудники СБУ ранее задержали в Днепропетровске, планировала нападения на заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Бориса Филатова, командира спецбатальона "Днепр-1" Юрия Березу и лидера Правого сектора Дмитрия Яроша.

Об этом во время брифинга в Днепропетровске сообщил Филатов, передает УНИАН.

видео дня

В то же время он сообщил, что из одной из "народных республик" в Днепропетровск террористы завезли взрывчатку и начали изготовлять фугас. Даже определили места закладки.

"Первоочередными целями нападений были я и руководитель батальона "Днепр". Также в списке значился Ярош. Но Ярош сам не знает, где он будет в следующую минуту, поэтому планы террористов не имели смысла", - отметил Филатов.

Он также сообщил, что в планах террористов были подрывы эшелонов с военной техникой в направлении зоны АТО и подрыв трансформаторов с целью оставить Днепропетровск без света и воды.

По словам заместителя председателя ОГА, все планы и намерения террористов запротоколированы.

Он также сообщил, что всего в террористическую группу входило 16 человек, из них 6 задержанных отвечали за "силовой блок" группы - оружие, слежка, финансы.

Между тем Филатов заявил, что члены группы познакомились друг с другом в социальных сетях и на сепаратистских митингах. В частности, в социальных сетях они пытались собирать средства для противоправных действий, вербовать новых членов в свою организацию.

Представитель облгосадминистрации также заявил, что был частично ознакомлен со спецоперацией, которую проводило в Днепропетровске УСБУ. Он также отметил высокий профессиональный уровень проведения этой спецоперации.

Ранее сообщалось, что 24 июня в Днепропетровске СБУ разоблачила и задержала преступную группу в составе шести местных жителей, которые готовили теракты и вербовали граждан Украины для участия в вооруженных бандформированиях на востоке государства.

На допросах задержанные признались, что их целью было создание "Днепропетровской народной республики" в поддержку террористов из Луганской и Донецкой областей, с которыми они поддерживали прямые контакты.

Также "злоумышленники планировали создание незаконных вооруженных формирований для захвата органов власти, нападений на подразделения Вооруженных Сил Украины".

Во время обысков помещений задержанных были обнаружены: взрывчатка, огнестрельное оружие, гранаты, план-схемы терактов в Днепропетровске, листовки с призывами к насильственной смене власти.

СБУ открыла уголовное производство по статьям "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", и "террористический акт".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять