Ученые рассказали, как решить проблему ежедневного недосыпа

28 марта 2019, 02:24
Исследователи предлагают тем, кто страдает недосыпом, включить несколько принципов в свою жизнь.
Недосып
Недосып / АиФ

Новое исследование показывает, что выработка правильной стратегии поможет решить проблему недосыпа.

Анализ, опубликованный в Current Biology, показывает, насколько быстро могут проявиться побочные эффекты лишения сна, и как можно их преодолеть.

Исследователи из Университета Колорадо в Боулдере набрали группу молодых, здоровых взрослых людей, им разрешалось спать не более пяти часов в сутки в течение пяти дней подряд. Через 5 дней участники начали активно набирать лишние килограммы, а также начинали больше нервничать, терять концентрацию и показывали увеличение резистентности к инсулину — первый признак будущего диабета.

видео дня

Также выяснилось, что в долгосрочной перспективе недосып сокращает жизнь.

Исследователи предлагают тем, кто страдает недосыпом, включить несколько принципов в свою жизнь, которые помогут изменить ситуацию. Прежде всего, нужно постараться создать рутину, при которой сон и пробуждение должны припадать на одно и то же время каждый день.

Также ученые из Швеции предлагают компенсировать часть сна в выходные, хотя не все эксперты с ними согласны. Еще один принцип — 20-минутная дневная дремота, когда есть такая возможность. Но не более этого отрезка, иначе сонливость испортит остаток дня.

Поразительно, но ученые предлагают попробовать еще такой трюк, чтобы улучшить качество сна — выпивать кофе и ложиться спать. Через 20 минут кофеин подействует, и вы проснетесь сами посвежевшими. Они назвали напиток nappuccino (сонпучино).

Ранее корейские ученые вычислили, сколько нужно спать, чтобы жить долго.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять