Олимпиада-2014: норвежской лыжнице пригрозили лишением "золота" Сочи

10 февраля 2014, 15:24обновлено 3 августа 2018, 01:04
Четырехкратной олимпийской чемпионке Марит Бьорген пригрозили лишением "золота" Сочи-2014 за съемки в рекламных роликах.

Победители Сочи-2014 в женском скиатлоне. В центре - Марит Бьорген

Международный олимпийский комитет предупредил норвежскую лыжницу Марит Бьорген, что она может лишиться золотой медали за победу в скиатлоне на Играх в Сочи.

Об этом заявил директора по маркетингу МОК Герхард Хайберг, передает Lenta.ru.

видео дня

По словам функционера, причиной возможных санкций по отношению к спортсменке может стать ее участие в рекламной кампании фирмы Ludo, которая не заключала контракт на сотрудничество ни с МОК, ни с олимпийским комитетом Норвегии.

"В конечном счете, спортсменка может потерять свою медаль. Я не говорю, что она будет лишена награды прямо сейчас, но я призываю и ее, и фирму, с которой она работает, подумать о возможных последствиях", - заявил Хайберг.

Сама Марит Бьорген пока никак не прокомментировала ситуацию.

Лыжница уже несколько лет сотрудничает с компанией Ludo, и ее фотография находилась на сайте фирмы в течение нескольких лет. Однако, как сообщает норвежская пресса, сразу после того, как МОК предупредил об угрозе лишения Бьорген медали, изображение было удалено.

По словам главы Ludo, его фирма заинтересована в благополучии Бьорген и ни в коем случае не хотела подставлять ее под удар комитета.

Стоит отметить, что, по правилам МОК, спортсмены не имеют права участвовать в сторонних рекламных акциях в течение предшествующего Играм периода, всей Олимпиады и Паралимпиады. В Сочи такая деятельность запрещена в период с 30 января по 26 февраля 2014 года.

Участники Игр могут продолжать сотрудничество со спонсорами, которые до старта Олимпиады уведомили об этом МОК и национальный олимпийский комитет спортсмена в зависимости от страны, которую он представляет.

После победы в скиатлоне в Сочи Марит Бьорген стала четырехкратной олимпийской чемпионкой. Ранее она взяла три золота на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять