Порошенко объяснил, что будет означать военное положение для Украины

26 ноября 2018, 09:26обновлено 26 ноября 2018, 11:07
Президент Украины Петр Порошенко высказался по поводу вчерашнего российско-украинского конфликта на Азове.
Порошенко, довольный
Петр Порошенко / twitter.com/APUkraine

Запуск процесса введения военного положения в Украине не означает автоматическое объявление войны с Россией и отказ от воплощения в жизнь Минских договоренностей.

Такое мнение высказал украинский президент Петр Порошенко, сообщает "РБК-Украина". "Военное положение не означает объявление войны. Украина ни с кем не планирует воевать. Оно вводится исключительно для обороны, защиты украинской земли и территориальной целостности суверенитета / независимости Украины. Военное положение вводится исключительно с целью усиления обороны на фоне растущей агрессивности и акта неприкрытой агрессии, согласно международного права со стороны РФ", − заявил гарант Конституции.

Кроме того, по словам Порошенко, введение военного положения отнюдь не означает, что Украина откажется от политико-дипломатических способов урегулирования освобождения временно оккупированных районов страны.

Напомним, 25 ноября в акватории Азовского моря вспыхнул конфликт между украинскими боевыми катерами и буксиром с одной стороны и с российскими военными кораблями − с другой. Дело быстро кончилось применением россиянами оружия и захватом украинских суден. Далее стало известно, что в результате инцидента шестеро украинских моряков были ранены.

На экстренном заседании СНБО Украины было решено предложить президенту Порошенко ввести военное положение на 60 дней. Далее, спикер Андрей Парубий объявил о созыве экстренного заседания Рады 26 ноября для обсуждения данного вопроса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять