Российские власти винят в крушении траулера на Камчатке украинского капитана

5 апреля 2015, 02:35обновлено 3 августа 2018, 01:12
Капитан траулера был украинцем и одним из лучших капитанов и вообще дальневосточных мореходов.

На камчатке затонул траулер траулера "Дальний Восток", иллюстрация

Причиной катастрофы траулера "Дальний Восток" явилось нарушение украинским капитаном и экипажем правил безопасности и правил морского судноплавания.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко, пишет ТАСС.

видео дня

Он считает, что на судне была "нулевая и даже отрицательная остойчивость".

По его словам, это происходит в тех случаях, когда топливные баки уже практически пустые, но в них не был запущен балласт, был поднят трал и любой поворот в такой ситуации приводит к крену, пишет издание.

"Мне кажется, это было нарушение экипажем и капитаном правил безопасности, правил морского судоплавания", - заявил и.о. губернатора.

Данную версию крушения траулера подтверждают и слова спасенного моториста, который утверждает, что во время критической ситуации капитан судна и старший помощник бездействовали.

Бывший заместитель председателя "Сахалинрыбаколхозсоюза" Владимир Бочагов заявил, что затонувший траулер "Дальний Восток" был очень старым и пришел в район вылова недоремонтированным. Он также сообщил, что капитан данного судна – украинец по происхождению – был одним из лучших капитанов и вообще дальневосточных мореходов.

Напомним, "Дальний Восток" затонул в ночь на четверг в Охотском море в 300 км к югу от Магадана. На борту было 132 человека. Четыре украинца, которые находились на корабле, значатся как погибшие и пропавшие без вести. Примерно половину экипажа составляют граждане иностранных государств: Латвии, Мьянмы, Вануату и Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять