Иран провоцировал авианосец США, обстреляв корабль опасными ракетами

30 декабря 2015, 07:50обновлено 3 августа 2018, 01:16
В США предполагают, что иранцы не собирались попасть в авианосец, но их действия были "чрезмерно опасными".

 / wikipedia.org

В субботу, 26 декабря, в Ормузском проливе подразделения военно-морских сил Ирана провели учебные стрельбы неуправляемыми ракетами на расстоянии около 1,4 км от авианосца США "Гарри Трумэн" (USS Harry S. Truman), совершив тем самым провокационные действия.

Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на американских чиновников, пишет Укринформ.

видео дня

"В субботу (26 декабря — ред.), в Ормузском проливе подразделения военно-морских сил Ирана провели учебные стрельбы неуправляемыми ракетами на расстоянии 1500 ярдов (1,37 км – ред.) от авианосца США, что находился в районе", — сообщили чиновники.

По данным источников, корабли США находились "в международно признанной полосе морского движения", не нарушая территориальные воды любой страны.

Чиновники предполагают, что иранцы "явно не собирались" попасть в корабль, но их действия были "чрезмерно провокационными и опасными".

Как известно, американский авианосец "Гарри Трумен" принимает участие в нанесении ударов по позициям "Исламского государства". Для этого команда авианосца и его авиакрыло взаимодействуют с французскими вооруженными силами, представленными атомным авианосцем "Шарль де Голль".

Ормузский пролив — узкий, стратегически важный пролив, соединяющий Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье принадлежит Ирану, а южное —Объединенным Арабским Эмиратам и Мусандам, ексклаву Омана.

Напомним, ранее в Пентагоне заявили, что США намерены усилить борьбу против боевиков "Исламского государства".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять