StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Почаевской лавре на Тернопольщине печатают сепаратистскую литературу

24 марта 2015, 19:53обновлено 3 августа 2018, 01:12
Журналисты приобрели в Лавре несколько книжек и обнаружили, что среди источников у них указаны некоторые сепаратистские сайты.

В Почаевской лавре печатают сепаратистскую литературу

Сепаратисты печатают антиукраинскую литературу на западе Украины под прикрытием Почаевской лавры.

Об этом идет речь в сюжете программы "Гроши", передает ТСН.

видео дня

Свято-Успенская Почаевская лавра на Тернопольщине подчиняется Московскому патриархату. На ее территории есть две книжные лавки, где продается церковная литература. Однако ходят слухи, что здесь не все религиозные книги учат единению людей с Богом и друг с другом, говорится в материале.

Журналисты приобрели несколько книжек и обнаружили, что среди источников у них указаны некоторые сепаратистские сайты, такие как novorossia.org.

Самым интересным оказалось то, что антиукраинскую литературу печатают непосредственно в лавре. Таким образом, на эту литературу дает свое благословение митрополит Почаевский Владимир, сказано в сообщении.

Однако на вопрос о книге владыка заявил, что о такой литературе не знал и что церковь его никаких "антигосударственных целей не преследует. "То те, кто это сделали, пусть они поладять, пусть они станут перед народом на колени и попросят прощения, сколько они бед наделали", - сказал митрополит, обвиняя в войне государственных руководителей. "Ну я не знаю, видимо, наши руководители, они довели до этого! Церковь не довела", - заявил владыка.

Митрополит Владимир пообещал, что узнает, кто, прикрывшись его именем и благословением, решил с помощью церкви распространять антиукраинские идеи среди прихожан.

Напомним, ранее сообщалось, что на Луганщине сторонники "православного мира" разбили храм XIX века.

Видео: ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять