Сегодня Греция может объявить дефолт, а Ципрас намекнул на свою отставку

30 июня 2015, 09:57обновлено 3 августа 2018, 01:14
Власти Греции угрожают обратиться с иском в Евросуд против ЕС, чтобы блокировать выход страны из еврозоны.

 / Reuters

Сегодня, 30 июня, истекает срок действия программы кредитования Греции со стороны Евросоюза.

Ситуация вокруг греческой задолженности ЕС и МВФ, составляющей астрономическую сумму более 240 млрд евро, предельно обострилась, пишет Коммерсантъ.

видео дня

По информации издания, Еврогруппа отклонила призыв Афин сохранить действие программы до проведения в воскресенье референдума о том, принимать ли антикризисный план Брюсселя.

Суть предлагаемых Еврогруппой мер экономии частично обнародовал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"На кону дух европейской солидарности и ответственности", — предупредил он.

Власти Греции угрожают обратиться с иском в Европейский суд против институтов ЕС, чтобы блокировать выход страны из зоны евро и остановить удушение банковской системы

Возможный выход Греции из зоны евро, в свою очередь, грозит нанести по Евросоюзу сильнейший удар за все время его существования.

Ситуация вокруг греческой задолженности балансирует на грани первого в истории еврозоны суверенного дефолта после того, как в минувшую пятницу греческое руководство в одностороннем порядке прервало переговоры с кредиторами о новых антикризисных мерах в обмен на очередной транш помощи.

К полной неожиданности европейских коллег премьер-министр Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум об отношении граждан Греции к предлагаемым Еврогруппой мерам экономии.

Вопрос о том, оставаться ли стране в зоне евро, на референдуме не ставится — его участникам предстоит лишь ответить "да" или "нет" на вопрос: "Должны ли быть одобрены предложения Еврокомиссии, ЕЦБ и Международного валютного фонда (МВФ), выдвинутые на встрече Еврогруппы 25 июня".

Между тем, в эфире одного из греческих телеканалов Ципрас намекнул, что его пребывание на посту главы греческого правительства полностью зависит от результатов волеизъявления греческого народа, пишет УНИАН.

По словам главы греческого правительства, его кабинет однозначно выступает против требований кредиторов, однако уважает выбор греческого народа.

По его словам, его команда не будет среди исполнителей такого решения народа. Согласие с требованиями кредиторов он приравнял к желанию греческого народа "иметь униженного премьер-министра". "Но я таким не буду", — добавил он.

Напомним, ранее стало известно, что банки Европы за один день потеряли свыше 50 миллиардов евро из-за кризиса в Греции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять