Глава Нацбанка назвала самую большую проблему валютного рынка

20 сентября 2014, 15:01обновлено 3 августа 2018, 01:09
Реальный курс тот, по которому продают 300 млн долл. в день.

Валерия Гонтарева

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева считает, что курс доллара по 14,50 грн является самой большой проблемой нашего валютного рынка.

Об этом она рассказала в интервью ZN.UA.

видео дня

Отвечая на вопрос о том, что будет делать Нацбанк с разницей в полторы гривны, которая существует между курсом обменников и "черным рынком", соответственно 13 и 14,50 грн за доллар, Гонтарева подчеркнула: "Этот пресловутый "реальный" коммерческий курс 14,50 грн/долл. и есть самая большая проблема нашего рынка. Вот почему мы собираемся строить нормальную инфраструктуру валютного рынка".

Она напомнила, что на прошлой неделе в Украине была миссия МВФ, которую пригласили, чтобы спрогнозировать изменившийся cash flow (денежный поток).

"Когда уезжала предыдущая миссия МВФ, … Национальный банк объявил, что видит дополнительное предложение валюты, которое должно быть сформировано в результате экспорта нашей агропродукции. Мы даже планировали покупать валюту, и в программе МВФ есть такие показатели, которые говорили о том, что Национальный банк увеличит свои чистые резервы за счет покупки валюты (1 млрд. долл. – Ред.) до конца года", - рассказала глава НБУ.

Однако, по ее словам, сейчас ситуация изменилась и произошло падение экспортной выручки, связанное с ситуацией на Донбассе.

"Сегодня введена обязательная стопроцентная продажа выручки, пока мы видим в статистике 82% продажи валютной выручки. Но в абсолютных цифрах она ничуть не больше, чем тогда, когда была норма 50%. О чем это говорит? Об упавшем экспорте. То есть текущий счет снова начал ухудшаться, и мы вызвали миссию МВФ, чтобы показать это и решить, какими инструментами мы будем это балансировать", - говорит Гонтарева.

По ее словам, Украина договорилась с МВФ о том, что, Нацбанк пока больше не будет обязан покупать валюту: "Кроме того, мы вывели с рынка НАК "Нафтогаз Украины". В этом месяце НАК будет покупать валюту для оплаты газа, полученного по реверсу, напрямую у Национального банка. Мы уже продали компании валюты на 270 млн долл. (по состоянию на 17 сентября. — Ред.). И собираемся продать в этом месяце всего около 426 млн долл".

Гонтарева также рассказал, что эксперты МВФ приезжают помочь Украине выстроить весь инструментарий для FOREX-рынка (межбанковский рынок обмена иностранных валют. — Ред.).

"У нас ежедневный оборот межбанковского валютного рынка сегодня около 200–300 млн долл., из которых большая часть клиентов закрывается внутри банка по 12,90. Да, есть 48–50 млн межбанка, и какая-нибудь смешная сделка на сумму 50 тыс. долл., происходящая по курсу 14,80 грн/долл., приводит к тому, что весь рынок гудит о том, что котировки находятся на уровне 14,80", - рассказал глава Нацбанка.

Что касается реального курса доллара, Гонтарева заметила: "Думаю, реальный — это тот курс, по которому и идет оборот 300 млн долл. в день".

Напомним, вчера, 19 сентября, межбанк закрылся ростом курса доллара до 14,90 грн.

Фото: zn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять