Экс-министр о госбюджете-2015: все написано в "розовых очках", система разваливается

24 декабря 2014, 17:02обновлено 3 августа 2018, 01:11
Документ не включает необходимые шаги по выходу из кризиса, говорит Лановой.

Владимир Лановой

Представленный в Верховной Раде проект госбюджета-2015 свидетельствует о том, что его авторы писали документ в "розовых очках", а главная смета страны не отвечает реалиям нашей жизни.

Об этом президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Владимир Лановой рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Макроэкономические параметры и расчётные показатели, заложенные в бюджет-2015, не отвечают реалиям нашей жизни. Они утверждают, что снизится уровень инфляции до 13,1%, что нас ждёт более умеренная ситуация с валютным курсом, что падение ВВП будет меньше, что цены на газ останутся прежними и не будет экстремальных условий, связанных с оплатой газа. Все это написано в "розовых очках", - поделился своим мнением эксперт.

"Так, к примеру, падение ВВП будет таким же, как в этом году, а то и более серьёзным при определённых обстоятельствах. Это глубокое падение связано с неспособностью наших традиционных предприятий вернуть старые рынки, потерянные за последние годы, начиная с 2010-го. Потому необходима модернизация экономики, а также структурно-технологические изменения. А для этого нужны годы и инвестиции. Мы попали в долгий кризис", - считает экс-министр.

По его мнению, ничего хорошего Украине не предвещает и позиция на денежно-кредитном и валютном рынках. "Система разваливается, – говорит Лановой. – Действия Национального банка приводят к углублению финансово-денежного кризиса. Депозиты сократились, ресурсы и кредитование минимизировалось, а передача дополнительных средств в систему НБУ приводит к ослаблению гривны относительно доллара. Маховик девальвации гривны запущен, и его нужно останавливать серьёзными силами, а не административными ограничениями, которые только уменьшают доверие людей к гривне и правительству. Поэтому гривна относительно доллара будет продолжать падать и в следующем году. А это, в свою очередь, будет значить, что газ, который покупается за доллары, станет ещё дороже в гривнах. Потому правительство попробует поднять в 4-5 раз тарифы за потребление тепла и газа. И реально этот мафиозный энергетический круг будет давить на правительство, задействовать огромные взятки, чтобы политика образования тарифов была выгодна именно поставщику".

Экс-министр экономики говорит, что в этой ситуации инфляция не может быть только 13,1%: "Как правило, параметры бюджета довольно искусственные, глянцевые. А на протяжении года обычно всё меняется, и никто не вспоминает, что говорили при принятии бюджета. Потому, уверен, инфляция будет намного больше. Не исключено, что она перейдёт в стадию гиперинфляции, если правительство и Президент не поймут, что разные манипуляции, которые включают и коррупционную составляющую – это не игрушки с гривной".

Эксперт считает, что Украина может столкнуться с ситуацией нехватки доходов бюджета. "Он (бюджет – Ред.) на самом деле является несбалансированным по доходам и расходам, хотя благодаря инфляции в бюджете будет некоторая сбалансированность. Но это всё будет на фоне обнищания населения, сокращения реальных зарплат и т.д", - подчеркнул он.

"Так что та модель, которую сейчас предложило правительство в своей программе и законе о бюджете, не адекватна происходящему сегодня в экономике. Она не реагирует на нынешние вызовы и не включает в себя необходимые шаги по выходу из кризиса и преодоления финансового падения", - подытожил Лановой.

Напомним, что Рада может принять госбюджет буквально за сутки до Нового года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять