Украинские нормы концентрации в энергетике гармонизированы с европейскими — эксперт

20 апреля 2015, 12:43обновлено 3 августа 2018, 01:13
АМКУ жестко контролирует деятельность природных монополий и защищает конкуренцию, в том числе в энергетике.

 / Энергетика Украины

Украинские нормы концентрации в энергетике гармонизированы с европейскими. Такое мнение высказала и.о. директора Центра комплексных исследований по вопросам антимонопольной политики Наталия Бугаенко, передает "Энергетика Украины".

"В целом нормы гармонизированы с законодательством ЕС", — сказала она.

видео дня

Комментируя заявления о "монополизме" от руководства Минэнергоугля и НКРЭКУ в адрес отдельных компаний, она отметила, что государственным органом, обеспечивающим государственную защиту конкуренции в предпринимательской деятельности, является АМКУ. Кроме того, игроки рынка могут обратиться в суд, если считают, что такие заявления вредят их деловой репутации.

Бугаенко отметила, что процедура рассмотрения нарушений в сфере конкурентного законодательства четко определена соответствующим законодательством. Напомним, это Правила рассмотрения заявлений и дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции, утвержденные распоряжением АМКУ от 19 апреля 1994 г., и нормы разделов VII и XI Закона Украины "О защите экономической конкуренции".

Инициировать рассмотрение дела о защите экономической конкуренции могут любые субъекты хозяйствования, органы государственной власти, местного самоуправления, административно-хозяйственного управления и контроля, АМКУ. На стадии инициирования рассмотрения АМКУ высылает сторонам и третьим лицам предварительное заключение по делу (за 10 или менее дней до принятия решения), которое фактически является предварительным решением. Если эти материалы нельзя вручить, то на сайте АМКУ в срок до 5 дней до рассмотрения дела размещается информация о времени и месте рассмотрения, а также о предварительном решении.

Стадия слушаний не обязательна, причем в настоящее время слушания часто проводятся до того, как стороны получают копии представления с предварительными заключениями. В этом случае стороны не могут узнать аргументацию АМКУ и друг друга, а также подготовиться к слушанию. Это облегчает понимание того, кто предоставил АМКУ недостоверную аргументацию. Оспорить решения органов АМКУ можно как в суде, так и через пересмотр их в самом АМКУ.

Бугаенко считает, что АМКУ жестко контролирует деятельность природных монополий и защищает конкуренцию, в том числе в энергетике.

В середине 2014 г. ведомство провело плановые выездные проверки соблюдения электропередающими предприятиями законодательства о защите экономической конкуренции на рынках услуг, связанных с присоединением к сетям электроснабжения. Было проверено 89 отдельных структурных подразделений 23 электропередающих предприятий в 23 регионах Украины. По результатам проверок органами Антимонопольного комитета Украины начато 36 дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции в действиях электропередающих предприятий, предоставлено 33 рекомендации о прекращении действий, которые содержат признаки злоупотреблений монопольным (доминирующим) положением электропередающими предприятиями на рынках услуг, связанных с присоединением к электрическим сетям.

Подавляющее большинство нарушений касалось включения в технические условия необоснованных требований, которые не являются необходимыми для этого присоединения; искусственного завышения стоимости услуги по присоединению (нестандартного присоединения); нарушения сроков рассмотрения заявления на присоединение; затягивания сроков выполнения договора на присоединение; необоснованного непринятия заявления о присоединении к рассмотрению и тому подобное.

В отчете АМКУ за 2014 г. также упомянуто о двух нарушениях компаний, за которые на них были наложены крупные штрафные санкции. За злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке услуг ОАО "Полтаваоблэнерго" и ОАО "Львовоблэнерго" оштрафованы, соответственно, на 50 млн грн и 400 тыс. грн.

По мнению бывшего директора правового департамента Генерального директората по вопросам конкуренции Комиссии ЕС Гельмута Штрётера, "правовое регулирование экономической конкуренции в Украине в большинстве аспектов построено на общеевропейской модели". Для подготовки украинского законодательства привлекались европейские эксперты, чтобы правовая база защиты конкуренции отвечала современным стандартам и согласовывалась с общеевропейскими правилами конкуренции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять