StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

СМИ рассказали, как защитить авто от угона и о схемах злоумышленников

20 сентября 2016, 16:17обновлено 3 августа 2018, 01:21
Угнанные машины продают чиновникам или разбирают на запчасти.

Злоумышленники угоняли джипы Range Rover, но попались полиции

Угон автомобилей — едва ли не самый большой "кровеносный сосуд" в системе уличного криминала в Украине, ведь только в прошлом году в Киеве похитили почти 2 тысячи автомобилей, то есть около пяти машин ежедневно.

Об этом говорится в сюжете программы "Гроші".

видео дня

По данным журналистов, ранее автомобили угоняли преимущественно на заказ или перепродажу, сейчас же заоблачное количество угонов позволяет "перевозчикам" не усложнять жизнь, сливая непопулярные угнанные машины на "серые" разборки — места, часто в обычном гараже, где машину без документов разбирают на запчасти, продавая дальше через Интернет.

По словам бывшего владельца одной из нелегальных разборок Владимира, угнанные машины делятся на два вида: "Дорогие (как правило, их угоняют в меньшем количестве и под заказ) идут чиновникам, которые не сильно усложняют себе жизнь законными оформлениями, и популярные машины, которых много и, соответственно, на них востребованы запчасти в большом количестве".

Также бывший владелец "бизнеса" отметил, что авто на запчасти стоят копейки.

"Например, Toyota Camry. Средняя цена 2-3-летней машины — 23-26 тысяч. Такие машины на разборки загоняют максимум под 20% от их стоимости — 4-5 тысяч долларов", — подсчитал Владимир, добавив, что самые популярные марки — "японцы", но также хорошо идут Lexus, ВАЗы и Toyota.

В то же время, если человек не нашел свою угнанную машину в течение нескольких часов, шансов вернуть ее почти нет, ведь на разборку авто хватит 4-5 часов.

Журналисты провели эксперимент и выяснили, что краденое авто без документов продать в один из таких "гаражей" просто, так же, как украсть чужую машину с платной парковки посреди белого дня, просто отвлекая охранника разговором.

В свою очередь Валерий рассказал, как преступники выбирают своих жертв: "Я могу сыграть пьяного, по зеркалу ударить и пойти дальше. Это уже будет вопрос: "Ты что?!", — он выйдет из машины с матом. Это 100% реакция, ты можешь посмеяться и разбудить его гнев, после этого он уже будет бежать за тобой. А у меня может быть шокер, травмат... Пока за мной бежит, подельник садится за руль и уезжает".

По его словам, злоумышленникам наплевать, кого именно выбрасывать из авто, наоборот, женщина — легкие деньги.

"Большая часть (угонов. — Ред.) — заказные ситуации. Поступает заказ — надо автомобиль BMW Х5 2015 года определенного цвета. На таком уровне — уже структурные средства, информационные — где такие прописаны, номера отслеживаются", — добавил он, отметив, что угонщик получает треть от стоимости машины.

Эксперт по системам автомобильной безопасности Сергей Яремчук считает, что все в руках водителя. К примеру, так называемый блок сертификации, или "мозги" ключа вашего автомобиля, который находится в большинстве современных машин под бардачком или панелью приборов, преступники подменяют на свой, купленный на "разборке" — это позволяет похищать дорогое авто за несколько секунд. Однако проблему можно легко решить, установив защитную пластину на такой блок. "Вскрыть" такую машину будет невозможно.

"Эти средства — иммобилайзер, шурупы — затянут угон настолько, что угонщик машину бросит, скорее всего, и не тронет в принципе", — добавил эксперт, подчеркнув, что время — главная помеха для воров.

Напомним, месяцем ранее в Киеве накрыли банду угонщиков элитных внедорожников, которые воровали джипы Range Rover.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять