От субботы до субботы. Выстраданная Ассоциация, боевики против перемирия, попытка вернуть Медведчука

28 июня 2014, 20:06обновлено 3 августа 2018, 01:08
Продление перемирия и изменения в Конституции.

Евгений Магда

Подписав Соглашение об ассоциации с ЕС в полном объеме, Украина догнала Грузию и Молдову на пути евроинтеграции. Прекращение огня украинскими властями на Донбассе продолжено еще на 72 часа, что вызвало неоднозначную реакцию в обществе и протест участников добровольческих батальонов. Виктора Медведчука старательно пытаются вернуть в большую политику.

Украина окончательно определила свой основной вектор внешней политики как европейский. Петр Порошенко 27 июня в Брюсселе подписал Соглашение об ассоциации с ЕС той самой ручкой, что была приготовлена для Виктора Януковича в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства".

видео дня

Вряд ли Петр Алексеевич таким образом демонстрировал преемственность внешней политики, скорее, пытался показать необратимость европейского выбора для Украины. Он не преминул напомнить, что наша страна заплатила за свой европейский выбор самую дорогую цену – жизнями и здоровьем сотен своих граждан. С шумными торжествами по поводу подписания документа по объективным причинам не заладилось, поскольку многие отлично понимают: СА само по себе – отнюдь не пропуск в сытую и спокойную жизнь, а только указатель на дороге, по которой предстоит пройти восточноевропейской нации, в последнее время заставившей говорить о себе весь цивилизованный мир.

Европейский Союз убедительно показал не только Украине, что остается объединением, в котором играть первую скрипку предпочитают единицы, но заставить с собой считаться заинтересованы практически все. Поэтому следует осознавать, как говорится, на берегу, что украинский путь евроинтеграции будет тернистым и наполненным придирками со стороны евронаставников. Сами они не будут отказывать себе в мелких шалостях в части обеспечения собственных интересов. Австрия, к примеру, проигнорировала позицию ЕС и подписала соглашение о строительстве на своей территории участка "Южного потока", потешив самолюбие прибывшего в Вену ради такого случая Владимира Путина. Если так пойдет и дальше, численность евроскептиков в Украине вырастет быстрее, чем наша страна успеет достичь первых успехов на пути к ЕС.

Продление перемирия на Донбассе еще на 72 часа вопреки активным действиям боевиков, не собирающихся признавать необходимость прекращения огня, это тоже политический шаг, демонстрирующий солидарность Украины с ЕС, выставившим ультиматум России до последнего июньского дня. Показательно, что Путин и его окружение настаивают на максимальной продолжительности перемирия, признавая лишь "частичное влияние" на террористов на Донбассе. Не возьмусь утверждать, что это решение Порошенко встречено в украинском обществе с восторгом, но рейтинговый запас Президента позволяет ему плыть против течения общественного мнения.

События на Донбассе, за которыми следят миллионы украинцев, заслонили собой и конституционную инициативу главы государства, выразившего готовность передать значительную часть полномочий на места и позволить премьеру полностью формировать состав правительства, которое будет опираться на формируемую персонально членами парламентского большинства коалицию. Эти изменения, по мнению Порошенко, потребуют досрочных местных выборов, кроме того, он настаивает на принятии закона о парламентских выборах по открытым спискам.

Через черный геополитический ход в большую украинскую политику пытается вернуться Виктор Медведчук, ставший вместе с Леонидом Куч*ой, послом России Зурабовым и представительницей ОБСЕ Тальявини участником переговоров с лидерами самопропровозглашенных "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, среди которых объявился Олег Царев.

Как выяснилось, обеспечить Виктора Владимировича статусом посредника предложила сама Ангела Меркель, по всей видимости, воспользовавшаяся советами Владимира Путина. Лидер "Украинского выбора", как известно, последних пару лет продвигал в отечественном информационном пространстве милые сердцу российского президента (и своего кума) идеи о федерализации и придании русскому языку статуса второго государственного.

Хотя комбинация по имплантации Медведчука в украинскую политику не лишена изысканности, в экспертной среде не без оснований вспомнили о многочисленных неудачах этого энтузиаста налаживания российско-украинской дружбы по кремлевским рецептам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять