От субботы до субботы. Бой Яценюка, планы Порошенко, санкции Запада и ответ Путина

2 августа 2014, 20:01обновлено 3 августа 2018, 01:08
Победа Яценюка, заявления Порошенко, санкции против России.

Евгений Магда

Арсений Яценюк больше не собирается в отставку с поста премьера, а Верховная Рада приняла предложенные правительством изменения в бюджет и Налоговый кодекс. Президент не намерен признавать аннексию Крыма и считает необходимыми скорейшие досрочные парламентские и местные выборы. Санкции против России демонстрируют, что мир сегодня на стороне Украины.

Премьер-министр считает парламентское заседание 31 июля боем, который он выиграл. Если это и так, то своей победой Арсений Яценюк обязан, скорее всего, Петру Порошенко, приложившему усилия для примирения Кабмина с лишившимся коалиции парламентом. По крайней мере, голосование за правительственные инициативы прошло с триумфальным результатом (300+ голосов), особенно с учетом того, что торги за формат изменений соотношения государственных доходов и расходов продолжались до последнего времени. Некоторые инициативы Кабинета Министров давали руководителям ведомств права крепостных помещиков, но в окончательную редакцию закона не вошли. Премьер относит к своим заслугам увеличение налогообложения эксплуатации недр, на которой зарабатывают украинские олигархи, при этом не слишком распространяясь о другой своей инициативе – 1,5-процентном военном сборе с доходов физических лиц, ставшем до конца 2014 года актуальным для всех украинцев.

видео дня

Зато парламент преуспел в выдаче разрешения на действия вооруженных полицейских миссий Австралии и Нидерландов на месте падения "Боинга-777" на Донбассе. Добравшиеся наконец-то на место падения лайнера международные эксперты обнаружили там останки, которые не были найдены ранее контролировавшими место катастрофы боевиками. Украина отдала Нидерландам возможность управлять расследованием, продемонстрировав свою заинтересованность в объективных его выводах и фактически дав отпор России, министр иностранных дел которой Сергей Лавров предлагал ввести на Донбасс российских миротворцев.

Очевидно, что правительство Яценюка в неизменном составе будет работать до середины осени, когда ему предстоит сложить полномочия перед новоизбранной Верховной Радой. Арсений Петрович признал, что голосов для оптимизации состава Кабмина в сессионном зале нет. Уже в середине августа Верховной Раде предстоит попытаться отреагировать на пожелания общества и попробовать изменить правила проведения выборов. Впрочем, перехода к открытым парламентским спискам ожидают разве что профессиональные оптимисты. Куда вероятнее сокращение продолжительности кампании до 45 дней, разрешение на использование предвыборных блоков и профессиональные спекуляции на размере проходного барьера. Еще одна необходимая процедура – переутверждение и ротация состава Центральной избирательной комиссии, без чего досрочные парламентские выборы будут невозможны.

Петр Порошенко в общении с представителями ведущих телеканалов страны дал понять, что заинтересован не только в досрочных парламентских выборах, но и в скорейшем проведении местных выборов. Президент считает проведение выборов наиболее эффективным методом люстрации и пообещал не признавать аннексию Крыма Россией, какие бы средства ни предлагали в качестве компенсации.

Уместно будет вспомнить, что о "закулисных переговорах" Владимира Путина и Ангелы Меркель по схеме "признание российским Крыма в обмен на отказ от дестабилизации на Донбассе" написала британская газета Independent, подконтрольная российскому олигарху Александру Лебедеву. Такое зондирование почвы на международном уровне выглядит асимметричной реакцией Кремля на санкции против России, введенные ЕС и США.

На этот раз Запад переступил в своих отношениях с РФ "тонкую красную линию", внедрив секторальные ограничения, способные нанести серьезный ущерб российским компаниям. Тем самым в Брюсселе и Вашингтоне убедительно показали, что больше не собираются верить заявлениям Владимира Путина о непричастности к происходящему на Донбассе. Кремль ответил на санкции Запада утверждением Путина, что у России отобрали победу в Первой мировой войне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять