Порошенко рассказал, как пройдут выборы на Донбассе: надеется ВР проголосует за особый статус

17 марта 2015, 14:29обновлено 3 августа 2018, 01:12
Порошенко подтвердил, что встретится с лидерами фракций парламента относительно вопроса о статусе Донбасса

Петр Порошенко

Выборы на захваченных террористами территориях на Донбассе пройдут исключительно в рамках украинского законодательства.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции после переговоров с президентом Румынии Клаусом Вернером Йоханнисом, пишет УНИАН.

видео дня

Президент надеется на положительное голосование в Раде его инициатив по особому статусу Донбасса.

"Позиция украинской стороны, что мы будем иметь дело с представителями Донецка и Луганска, которые будут избраны легитимно, по украинскому законодательству, в процессе, который будет четко отвечать международным стандартам, в том числе стандартам ОБСЕ, на выборах, которые будут признаны всем цивилизованным миром", - сказал президент.

Президент подчеркнул, что Украина требует справедливых выборов в соответствии со стандартами ОБСЕ и в соответствии с украинским законодательством.

"Других выборов в Украине не будет", - сказал он.

Порошенко подтвердил, что встретится с лидерами фракций парламента и выразил надежду, что будет принято положительное решение по поводу изменений в закон об особенностях местного самоуправления для некоторых территорий Донецкой и Луганской областей.

"Мне приятно, что руководители фракций коалиции обратились ко мне с просьбой. Сразу после завершения наших переговоров с румынским коллегой эта встреча состоится. И я очень надеюсь, что решение Верховной Рады будет положительным", - сказал он.

Как сообщалось, Порошенко предложил ввести особый порядок в отдельных районах Донбасса после внеочередных местных выборов.

Вместе с тем глава государства считает, что эти выборы должны состояться только после стабилизации ситуации на востоке Украины, а также когда их проведение сможет соответствовать всем требованиям ОБСЕ.

Напомним, ранее парламентская коалиция не согласовала позиции по вопросу особого статуса территорий в зоне боевых действий на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять