Итоги недели. Ошеломивший Трамп, ушедший Саакашвили и предчувствие дестабилизации

13 ноября 2016, 21:37обновлено 3 августа 2018, 01:21
Суверенитет и независимость Украины остаются костью в горле для режима Путина.

Евгений Магда

Трамп спутал карты политикам во всем мире, и во многих столицах придется пересматривать свои отношения со США. Саакашвили распрощался с опостылевшим креслом председателя Одесской ОГА и палаткой на трассе Одесса — Рени, так и не ставшей результатом его эффективной работы. Украинские спецслужбы заявили о возможном сценарии дестабилизации ситуации в Украине.

Победа Дональда Трампа в президентской гонке заставила многих политиков изменить свои взгляды на происходящее в Соединенных Штатах. Избранный 45-й президент США, к которому критически относились не только представители истеблишмента, но и многие медиа, сумел эффективно мобилизовать своих избирателей из числа "маленьких американцев". В ближайшие два месяца не будет недостатка в прогнозах относительно внешней политики США, поскольку приоритеты Трампа лежат в сфере внутренней политики. Однако радость в Москве и обеспокоенность в Брюсселе стали определяющими для развития отношений. Что касается официального Киева, то Украине придется не только более реалистично воспринимать не только внешнеполитические реалии, но и обеспечивать необходимые преобразования, дабы не остаться один на один с агрессивной Россией.

видео дня

Хотя Михеил Саакашвили ушел в отставку с поста главы Одесской ОГА до выборов за океаном, он не преминул козырнуть давним знакомством и дружбой с Дональдом Трампом. Чего греха таить — многие представители республиканцев дружат с Михеилом Николозовичем, решившим сменить кресло руководителя непростого региона на тигровую шкуру политического лидера новой партии. В нее Саакашвили обязуется набирать исключительно новых людей, практически без политического опыта, что создает проблемы с политическим будущим некоторым его соратникам, ведущим антикоррупционную деятельность в Верховной Раде.

Бывший президент Грузии и экс-губернатор щедро раздает обещания, словно требуемые им досрочные парламентские выборы уже стартовали. Однако не следует забывать о важном факте: Михеил Саакашвили в ближайших два года сможет работать только в исполнительной власти, ведь получению как депутатского мандата, так и президентского поста мешает ценз проживания в Украине (соответственно не раньше 2018-го и 2023-го годов). Энтузиазм Саакашвили понятен, если вспомнить о его повадках "политического животного", но кавалеристская атака на власть может не найти поддержки.

Наверное, основной интригой остаются отношения по линии Саакашвили — Тимошенко. Михеил Николозович, откровенно признававший, что был орудием в руках Банковой, имеет сложную историю отношений с лидером "Батьківщини", в 2008-м году сделавшей немало для минимизации украинской помощи Грузии. Юлия Владимировна на уходящей неделе сосредоточилась на заигрывании с молодежью в рамках соответствующего Форума, обещая потенциальным сторонникам доступ к властным рычагам.

Тем временем представители СБУ и СВР заявили, что Россия намерена реализовать план по дестабилизации ситуации в Украине во второй половине ноября путем организации массовых протестов и действий некоторых облсоветов с явным привкусом сепаратизма. Безусловно, заявления спецслужб вызывают в обществе недоверие, однако не следует забывать и о том, что в Кремле украинской темой занимаются искушенные и циничные персонажи, а организация беспорядков внутри страны, уже третий год находящейся в шоковом состоянии, куда перспективнее, чем наступление сепаратистов на Донбассе. Украинским политикам следует соизмерять свою волю к власти и стремление провести досрочные парламентские выборы с угрозами суверенитету и независимости Украины, остающейся костью в горле для режима Владимира Путина. Очередная провокация ФСБ России с "диверсантами" из числа украинских граждан в Кремле — лишнее тому подтверждение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять