Порошенко объяснил, чего хочет добиться Путин через войну в Сирии

4 октября 2015, 20:56обновлено 3 августа 2018, 01:15
После поражения на Донбассе Путин попытается создать Новосирию, говорит Порошенко.

Петр Порошенко, Владимир Путин

Президент Украины Петр Порошенко считает, что президент Российской Федерации Владимир Путин путем действий в Сирии пытается вернуть свое влияние в мировой политике.

Об этом он сказал в интервью украинским телеканалам, показанном на телеканале "Украина", пишет Интерфакс-Украина.

видео дня

"Желание Путина было очень простым: потерпев поражение в стратегии создания "Новороссии" на востоке Украины, он не сможет отойти от этой логики и попробует создать "Новосирию", чтобы усилить свои позиции. Я могу согласиться только в одном: что мир до сирийской агрессии Путина, и мир после сирийской агрессии — это два разных мира", – сказал

По словам главы Украинского государства, В.Путин пытается "вернуть свое влияние в большой политике". "Для этого ему нужно вернуться в мировую политику и он пытается войти туда с "черного входа Сирии", — сказал Порошенко.

Президент Украины считает, что в действительности, несмотря на заявления, руководство РФ не присоединилось к мировой коалиции борьбы с террористами Исламского государства. "Путин наоборот – стал на сторону Асада (президент Сирии Башар Асад — ред.) и бомбит позиции умеренной оппозиции, которая собственно борется с Исламским государством. Де-факто, Россия в очередной раз продолжает быть спонсором терроризма", — подчеркнул Порошенко.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Украина и Сирия являются двумя отдельными темами в отношениях с Россией. Единственным общим знаменателем в некоторой степени является тот факт, что Путин играет роль и в сирийском и в украинском конфликтах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять