СБУ обнародовала переговоры боевиков, готовивших атаку на российский самолет

7 августа 2014, 21:17обновлено 3 августа 2018, 01:08
Рейс "Аэрофлота" AFL-2074 Москва-Ларнака проходил в небе Донбасса

Документы, обнародованные СБУ

В сети появилась очередная аудиозапись, которае доказывает связь действующих на Донбассе террористов с Россией. Как утверждает СБУ, они планировали сбить не малазийский "Боинг-777", а самолет "Аэрофлота", чтобы Россия могла оправдать свое вторжение на территорию Украины.

Аудиоролик переговоров террористов с позывными "Хмурый" и "Саныч" выложила в сети СБУ.

В разговоре боевиков, перехваченном спецслужбой, "Хмурый" приказывает сопровождать ЗРК "Бук" в район населенного пункта с названием Первомайское, кроме того, "Хмурый" указывает, что данное место находиться недалеко от Донецка, где "за мотелем не доезжая Горностаевской "размещалась пусковая установка.

Как рассказал глава СБУ Виталий Наливайченко, этот комплекс должен был быть установлен в Первомайском в 20 км к западу от Донецка но "из-за того, что специалисты были не местные", они перепутали дислокацию и перегнали "Бук" в населенный пункт с таким же названием, который расположен в северо-востоке от Донецка.

В ходе расследования атаки на "Боинг-777" "Малазийских авиалиний" MAS17 правоохранители и разведка установили, что террористы и военные наемники цинично планировали теракт против гражданского самолета "Аэрофлота" AFL-2074 Москва-Ларнака, который в это же время совершал полет над территорией Украины, сообщает пресс-служба СБУ.

По данным украинской стороны, маршруты указанных международных рейсов проходили вблизи Донецка. 17 июля в 16:09 в районе населенного пункта Новониколаевка маршруты указанных рейсов пересеклись. Следует заметить, что характеристики полета этих самолетов были почти одинаковыми - малазийский самолет совершал полет на высоте 10 100 метров на скорости 909 км/ч, а российский - на высоте 10 600 метров на скорости 768 км/ч.

В 16:20 в района Первомайского к северо-востоку от Донецка, вблизи города Торез террористами был сбит малазийский самолет, упавший в районе поселка Грабово Донецкой области.

Данные разведки свидетельствуют о том, что уже 18 июля боевики ожидали введения на территорию Украины российских Вооруженных сил. Информационная подготовка такого развития событий велась российской стороной в течение нескольких предыдущих дней. Российские СМИ массово тиражировали сообщение о том, что якобы с украинской стороны велись артиллерийские обстрелы территории Российской Федерации.

Напомним, что в сбитом боевиками "Боинге" погибли 298 человек, тела 80 из них еще не найдены.

Фото: sbu.gov.ua, видео: СБУ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять