Порошенко объявил дату Объединительного собора

5 декабря 2018, 10:00обновлено 5 декабря 2018, 11:41
Местом проведения выбран собор святой Софии в Киеве.
Киев, софия
Объявлены дата и место Объединительного собора / myshyak.interesniy.kiev.ua

Объединительный собор, на котором и будет создана поместная Украинская православная церковь, состоится 15 декабря.

"Собор состоятся 15 декабря 2018 года", — заявил президент Украины Петр Порошенко на Форуме местного самоуправления в Киеве в среду.

По его словам, местом проведения выбран собор святой Софии в Киеве, который Парубий предложил отдать новой украинской церкви. Собор является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится в управлении Минкульта.

"Этот собор утвердит устав нашей новой церкви. И выберет предстоятеля", — пообещал Порошенко.

Ранее СМИ сообщили, что Объединительный собор состоится 22 ноября, а для его подготовки Собора в Киев якобы уже прибыл местоблюститель Западноевропейского экзархата Константинополя митрополит Галльский Эммануил.

По словам главы УПЦ КП патриатрха Филатрета, в Соборе должны принять участие: 41 архиерей Киевского патриархата, 12 - Автокефальной церкви (УАПЦ) и 10 - Московского патриархата (УПЦ МП).

Позже спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата, архиепископ Евстратий (Зоря) назвал информацию о проведении Собора 22 ноября фейком.

Напомним, 3 ноября президент Петр Порошенко и константинопольский патриарх Варфоломей подписали соглашение о создании независимой украинской церкви. Документ детализирует процесс предоставления томоса об автокефалии УПЦ.

Как сообщалось, 29 ноября Синод Вселенского патриархата утвердил текст Томоса о предоставлении автокефалии УПЦ.

Позже в УПЦ МП заявили, что Томоса в этом году не будет, поскольку проходившее с 27 по 29 ноября в Стамбуле заседание синода Константинопольского патриархата было последним в этом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять