StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В РФ усиливаются репрессии против россиян, поддерживающих Украину

7 апреля 2016, 01:32обновлено 3 августа 2018, 01:18
Хабаровская прокуратура заинтересовалась членами украинского землячества.

 / joinfo.ua

В России усиливаются репрессии против граждан этой страны, которые выражают поддержку Украине.

По данным Центра гражданских свобод, украинской общественной организации, которая следит за судьбой украинских заключенных в России, около 60 россиян находятся под давлением государственных органов РФ за свою позицию в отношении Украины, пишет Радио Свобода.

видео дня

О преследованиях и угрозах в Хабаровске рассказала одна из активисток, руководитель украинского хора "Батьківська криниця" Наталья Романенко.

Хотя с нее были сняты обвинения по четырем уголовным делам, молодую женщину, воспитывавшую двух детей, уволили с работы и лишили даже возможности выступать с украинскими песнями и стихами на общественных культурных мероприятиях.

По словам Романенко, местные органы угрожают не только ей лично, но и людям, которые с ней общаются.

Угрозы поступали организатору общественного объединения "Женский клуб" в Хабаровске, которая пригласила Наталью на вечер поэзии в одном из местных кафе.

"За два дня до начала руководителя клуба пригласили в ФСБ и сказали: "Выбирайте: у вас не будет грантов, мы вам не дадим работать, если вы пригласите Романенко и будете с ней общаться", — рассказала певица и активистка местной украинской общины.

Романенко также отметила, что ее хор, который был участником и лауреатом многих российских и международных конкурсов, ныне уменьшился вдвое, репетировать певцам приходится в ее однокомнатной квартире, а выступать только на частных концертах.

Руководитель украинского хора

Как отмечает Романенко, единственное, что ей остается — это высказывать свою позицию в сети Facebook.

"Я без работы, я живу на пенсию с двумя детьми. Единственное, что я делаю — я "лайкаю" сообщения своих друзей, коллег, которых я давно знаю в Интернете. Я поддерживаю связь с Украиной таким образом", — говорит женщина.

Сейчас, как говорит Наталья Романенко, Хабаровская прокуратура заинтересовалась членами украинского землячества.

"Нами сейчас занимается прокуратура, меня пригласили в прокуратуру две недели назад, и говорят: "Какая у вас литература, что у вас есть на украинском языке?" Я отвечаю, что "мы имеем литературу на украинском языке. И если мы хотим почитать на украинском языке, то у каждого из нас есть литература". Я была даже удивлена, что первый вопрос был о литературе. То есть против украинского землячества "Криниця" проводится прокурорская проверка нашей деятельности. Я жду, что они что-то найдут, и они нас закроют", — рассказала Наталья Романенко.

Напомним, 5 апреля в Европарламенте был представлен шокирующий отчет "Российские военные преступления на востоке Украины" и "28 заложников Кремля".

фото: radiosvoboda.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять