StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

СБУ задержала главаря боевиков группы "Чечена" и вербовщика террористов

14 июня 2014, 15:12обновлено 3 августа 2018, 01:07
Боевик с позывным "Нерпа" планировал сбежать из Украины в Беларусь. 

 / politica-ua.com

Сотрудники СБУ на железнодорожной станции "Харьков-Пассажирский" задержали одного из руководителей так называемой группы боевиков "Чечена", который активно участвовал в вооруженных противостояниях против украинских военнослужащих на востоке Украины.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, боевик с позывным "Нерпа" в преступной группе выполнял функции гранатометчика.

видео дня

Задержанный – 51-летний житель Мариуполя, планировал сбежать из Украины в Беларусь на поезде международного сообщения "Мариуполь - Барановичи". Злоумышленник хотел избежать уголовной ответственности за участие в вооруженных бандформированиях на востоке Украины.

Кроме этого, установлено, что он находился в общегосударственном розыске органов милиции по подозрению в совершении разбоя, грабежа, незаконного завладения транспортным средством и т.п.

Задержанный передан органам внутренних дел для принятия процессуального решения.

Также силовики в Харькове задержали 30-летнего местного житея, который вербовал наемников среди граждан для участия в боевых действиях на стороне сепаратистов на востоке Украины.

"По свидетельству злоумышленника, в середине марта он приехал в Донецк, где был завербован представителями спецслужб Российской Федерации. Пройдя обучение основам ведения разведывательно-подрывной деятельности, харьковчанин вступил в ряды незаконного вооруженного формирования, которое действовало на территории Донецкой области и подчинялось российской спецслужбе" , - говорится в сообщении СБУ.

Следствием установлено, что боевик непосредственно участвовал в дежурстве на блокпостах, а также доставлял незаконно задержанных мирных граждан в захваченное террористами здание управления СБУ.

"По заданию своих "кураторов" злоумышленник вербовал граждан Украины вступить в незаконные вооруженные формирования. С этой целью он приехал в Харьков, где был задержан сотрудниками СБУ", - сообщили в пресс-центре.

По факту начато уголовное производство, по ч.1 ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять