StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Переселенцы с Донбасса могут стать апостолами единой Украины - Гузар

7 января 2015, 08:54обновлено 3 августа 2018, 01:11
Кардинал Украинской греко-католической церкви высказался о проблеме переселенцев с Донбасса.

Любомир Гузар

Целые поколения людей воспитывали в духе неприятия Украины, а изменить их мнение смогут только добрые дела и улучшение жизни.

Об этом заявил кардинал УГКЦ Любомир Гузар в интервью "Радио Свобода".

видео дня

"Те люди, хотя они не являются нашими кровными родственниками, но они, как и мы, Божьи дети, и имеют то же настоящее и то же предназначение... и надо нам думать и об их добре, потому что это обернется добром для нашего будущего", - отметил он.

Кардинал подчеркнул, что уже более полумиллиона человек покинули восточные области и переселились в другие регионы Украины.

"Может, кто-то в этом видит большую беду? Мол, должны их кормить, должны давать им возможность жить и работать, а это для нас дополнительный и ненужный груз. Конечно, это тяжело, я не возражаю. Но я также знаю, потому что сам когда-то был скитальцем во время Второй мировой войны, я до сих пор благодарен тем людям, которые нас тогда принимали. Это не были украинцы, то были австрийцы и другие люди. Я помню их добро", - сказал он.

"И те переселенцы, которых мы с сердцем примем, будут апостолами единства Украины, когда вернутся в свои дома. Они будут рассказывать тем, кто не выезжал, что нашли хороших людей и в центральной и в западной Украине." Мы им благодарны", - будут говорить эти люди... и они этот опыт повезут обратно на Донбасс и будут об этом говорить, и в своем сердце будут носить ту благодарность и будут рассказывать своим детям, как им помогли другие украинцы в беде", - отметил Гузар.

По его словам, очень важно помочь "тем нашим братьям и сестрам с востока и Крыма, просто говорить им правду – мало".

"Они нам не верят. Им надо делать добро, потому что только тогда они поймут, что их обманывали. Говорить им: "мы вам добра хотим", если за этим не стоят дела, есть пустое дело", - сказал Гузар.

"Это не действует так, знаете, моментально, что сказал слово, и уже поверили. Надо доказать делами, что мы не хотели и не хотим зла людям на востоке, тогда те слова наберут содержание и тогда нам поверят", - добавил он.

Кардинал призвал украинцев "жить так, как Господь Бог хочет, чтобы мы жили. Так вести себя, так относиться и к Богу, и к ближним, как он нас учит".

"Я не знаю, есть ли другой способ, как может в мире существовать мир, настоящий мир, в котором каждый был бы собой доволен, спокоен, уверенным в своих правах. Если бы мы все старались исполнять Божью волю, то такие вещи, как войны, несправедливость разного рода, просто бы не существовали. Поэтому, как что-то могу сказать, что-то просить, то прошу: постараемся, дорогие люди, исполнять Божью волю. Это единственный верный путь, чтобы мы могли жить так, как Господь Бог хочет, чтобы мы жили", - сказал он.

Напомним, ранее кардинал Гузар выразил свое мнение о войне на востоке Украины.

Видео: "Радио Свобода"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять