Эксперты выяснили, сколько военных России воевало на Донбассе

31 августа 2016, 15:29обновлено 3 августа 2018, 01:20
В группе Bellingcat изучили сведения о награждении военнослужащих в РФ в 2014-м и 2015-м годах.

Российские военные, иллюстрация

На востоке Украиныс начала конфликта (середина апреля 2014-го) в боевых операциях принимали участие намного больше 10 тыс. военнослужащих России.

Об этом говорится в расследовании экспертно-журналистской группы Bellingcat (опирается на сведения открытых источников) под названием "Российские солдаты в Украине: дьявол в медалях".

видео дня

В то же время аналитики уточнили, что пришли к такому выводу, изучив сведения о награждении военных в РФ.

"Мы можем доказать, что в 2014-м и 2015-м годах количество вручаемых медалей внезапно и резко возросло по сравнению с количеством медалей, вручавшихся до 2014-го", — отметили эксперты.

По их сведениям, значительное число наград "За боевые отличия" — с 07.11.2014 по 18.02.2016 было вручено 4 тыс. 300 — указывает на то, что в этот период российская армия принимала активное участие в крупных боевых действиях.

"Таким образом, данные указывают на то, что в рассматриваемый период было вручено более 10 тыс. медалей всех четырех типов", — добавили в группе, сделав вывод, что в течение двух лет на Донбассе воевали тысячи бойцов и были награждены.

"Скорее всего, в конфликте на востоке Украины принимали участие или вносили в него вклад десятки тысяч российских военнослужащих", — подчеркнули в группе.

Напомним, в конце мая текущего года начальник Генштаба Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко заявил, что на Донбассе орудуют 6-7 тыс. военных РФ. Ознакомиться с его сведениями можно здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять