Эксперт объяснил, почему Россия хочет включить своих марионеток в переговоры по Донбассу

11 июня 2015, 12:09обновлено 3 августа 2018, 01:14
Всем понятно, что "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР не являются самостоятельным игроком, говорит Юрий Якименко.

Юрий Якименко

Требование России включить террористов в переговоры по Донбассу— это попытка Москвы представить вооруженный конфликт на Донбассе как внутренний украинский конфликт.

Об этом заместитель генерального директора — директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Путин последовательно занимает позицию и настаивает на том, что Россия не является стороной конфликта на Донбассе, и что происходящее там — исключительно внутренний украинский конфликт, где одним субъектом является украинская власть, другим — "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР. На самом деле ситуация иная, и стороной конфликта является Россия, — подчеркнул эксперт.

По его словам, эта попытка Москвы изменить международно признанный формат, в котором проведено уже много переговоров, направлена на то, чтобы в очередной раз попробовать легитимировать лидеров сепаратистских "республик" как самостоятельных представителей этих территорий и как равноценный украинской стороне субъект переговоров. "Об этом неоднократно говорил министр иностранных дел России Лавров, когда отмечал, что нет диалога между Киевом и ЛНР и ДНР", — напомнил Якименко.

"Всем понятно, что "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР не являются самостоятельным игроком, чтобы выступать таким же полноценным субъектом переговоров. Они представлены марионеточными ставленниками России, которые могут в любой момент быть заменены на других", — говорит директор политико-правовых программ Центра Разумкова.

"Даже с формально-правовой точки зрения, они не могут претендовать на представительство интересов жителей Донбасса хотя бы потому, что значительная часть жителей этих территорий находится за их пределами и попросту не могла участвовать в том, что называлось "выборами". На статус такого самостоятельного субъекта могут претендовать только те, кто был избран на этих территориях путем нормальных представительских выборов, которые прошли в рамках определенного законодательного поля и по стандартам ОБСЕ и других международных организаций", — подчеркнул эксперт.

По его мнению, и Украина, и зарубежные партнеры понимают ситуацию именно с этой точки зрения. "И все чаще речь идет о роли России, как основном источнике разжигания конфликта (это уже признается большинством международных организаций). Поэтому Москве будет крайне сложно убедить мир в том, что эти руководители "республик" представляют сами себя и своих граждан, а не являются марионетками России. Потому не думаю, что России удастся изменить формат переговоров", — говорит Якименко.

"К чему может прибегнуть Россия, чтобы добиться своего? Самое простое, чего от нее стоит ждать, — продолжения сегодняшний действий: боев без масштабной эскалации, но с периодическими обострениями, обстрелов, провокаций, атак, то есть продолжения военной активности сепаратистов против украинских войск. Таким образом, будет постоянно поддерживаться напряжение. При этом постоянно будут звучать обвинения Украины в том, что именно из-за того, что она не признает представителей "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР полноценной стороной, не желает садиться за стол переговоров с ними, решать проблему, и продолжается этот конфликт", — считает эксперт.

"Так что Россия будет просто перекладывать ответственность на Украину, избегая эскалации и дополнительных санкций, но параллельно продолжая реализовывать свои цели, в том числе по созданию искусственных образований в составе Украины, но под своим контролем", — подытожил Якименко.

Напомним, на днях ДНР и ЛНР предложили Украине дополнить Конституцию, закрепив в изменениях то, что оккупированные территории являются "неотъемлемой составляющей частью Украины", но с особым статусом. Однако позже прозвучало заявление, что "республики" не намерены "идти в политическое поле Украины", а все отношения с Киевом планируют вести в рамках международных процессов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять