Операцию против террористов на Донбассе начинать нужно немедленно - эксперт

16 апреля 2014, 15:20обновлено 3 августа 2018, 01:06
Активную фазу антитеррористической операции на Донбассе затягивать нельзя, поскольку сепаратизм распространяется на другие регионы. 

Украинские военные в Краматорске, иллюстрация

Активную фазу антитеррористической операции на Востоке Украины нужно начинать немедленно, поскольку она распространяется на другие регионы страны.

Об этом заявил глава Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, передает УНИАН.

видео дня

"Украинскому правительству и силовикам тянуть некуда. Операцию нужно проводить немедленно, поскольку эта зараза расползается по всему Донбассу и грозит перекинуться на юг. В Одессе начались уже какие-то непонятные движения. Действовать нужно сейчас и немедленно", - отметил он.

Также эксперт подчеркнул, что в рамках АТО складывается непростая ситуация с использованием Вооруженных сил Украины.

"Они оказываются не настолько готовы, как это предполагалось. И был ряд неприятных инцидентов, я, по определенным причинам воздержусь от комментария, но, думаю, Минобороны рано или поздно даст всю исчерпывающую информацию", - сказал Тымчук.

При этом он напомнил, что законодательством Украины использование Вооруженных сил в антитеррористической операции весьма ограничено и основные мероприятия будут проводиться правоохранительными органами и спецслужбами.

В то же время Тымчук отметил, что сил для проведения АТО на востоке собрано вполне достаточно.

"Этими силами можно проводить антитеррористическую операцию", - подчеркнул эксперт.

Также он заверил, что АТО нельзя сравнивать с военными действиями, где имеет значение численный перевес сил противника.

"Здесь имеют огромную роль факторы, которые не учитываются в военном алгоритме – то есть вооружение и уровень подготовки террористов, которые захватили объект, на какой местности происходит операция", - отметил Тымчук.

Эксперт также подчеркнул, что очень важную роль имеет то, кто планирует и управляет операциями, и сегодня уровень доверия к авторитету руководителей операции достаточно высок.

Тымчук, кроме того, сказал, что в настоящее время в рамках антитеррористической операции, проводимой украинскими силовиками на Донбассе, проводятся "точечные" операции по нейтрализации отдельных групп экстремистов.

Он отказался говорить о возможных сроках окончания операции, отметив, что этого не скажет никто, поскольку информация может нанести вред ее проведению. Однако Тымчук обратил внимание, что Россия пытается показать всеми силами, что в Украине идет гражданская война.

Всеми средствами разжигает противостояние в регионе, в том числе путем переброски своих военных, а с другой стороны угрожает выйти из переговорного процесса, если Украина начнет активные действия.

При этом эксперт высказал мнение, что Россия даже при отсутствии активных действий все равно показывает по своим телеканалам выгодную для себя картинку, что в Украине идет гражданская война.

"Они показывают горы трупов, которых нет, захваченные силы и средства – но это все фейки. Кремль в этой ситуации действует, как ему в голову стукнет", - подчеркнул Тымчук.

При этом он не подтвердил информацию о погибших: "Жертв нет – ни с нашей, ни с российской стороны. То, что там якобы 4 убитых, мы не подтверждаем".

Также не подтвердил Тымчук информацию о захвате украинской бронетехники в Краматорске: "У нас нет информации, что была захвачена на протяжении последнего времени колесная бронетехника: БТРы-70, БТРы-80... таких случаев нами зафиксировано не было", - отметил он.

Больше о событиях на Востоке Украины смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять