В Донецке ждут возвращения в Украину: дончане о "перевороте" в верхушке ДНР

6 сентября 2015, 17:49обновлено 3 августа 2018, 01:15
Луганск уже заявил о намерении передать свою часть украинско-российского границы под контроль ВСУ.

Андрей Пургин и Денис Пушилин

После "переворота" в так называемой ДНРи отстранение от "власти" одного из главарей боевиков главы "парламента" Андрея Пургина в Донецке и назначение Дениса Пушилина начали ожидать его возвращения в состав Украины.

видео дня

Об этом в репортаже из оккупированного города пишет корреспондент "Апострофа".

"Слив и предательство! Возврат в Украину!" — так определили происходящее с разной степенью интонации дончане. Кто-то посыпает голову пеплом, кто-то не скрывает радости. Отношение к "свергателю" Пушилину у всех одинаковое: предателей-"сливальщиков" мало кто уважает. При этом Пушилина связывают с олигархом Ринатом Ахметовым и расценивают вчерашние эскапады бывшего МММ-щика Пушилина как попытку втолкнуть "ДНР" (террористическая организация. - ред.) под предводительством Ахметова обратно в состав Украины с широчайшими автономными полномочиями. Все это подается под соусом выполнения положений "Минска-2".

Отметим, что Луганск уже заявил о намерении передать свою часть украинско-российского границы под контроль ВСУ. Судя по всему, Донецк готовится сделать то же самое. Истерика соратников "ДНР" (террористическая организация. - ред.) наталкивается на оправдание "Минском" всех действий пришедших порулить в Донецк деятелей.

"На данный момент, невзирая на те события, которые происходили вчера и практически решены сегодня, ситуация с Минском продолжается, все идет по плану, который был намечен ранее, — в свою очередь, прокомментировал ситуацию Денис Пушилин.— 8 сентября состоится встреча Контактной группы, а также четырех подгрупп. Намерения у нас те же, повестка осталась прежней. Работа народного совета продолжается, непосредственно ситуация на сегодняшний день выравнивается, попытки раскачать ее изнутри не увенчались успехом".

Прогнозировать дальнейшее развитие ситуации эксперты пока не берутся.

Между тем, военный эксперт Георгий Салманишвили заявил, что идет переформатирование "республики", идет игра, и кто-то воспользовался брожением масс, чтобы закрутить ситуацию.

"Называть происходящее в Донецке переворотом и ждать, что завтра на площади Ленина взовьются украинские флаги, пока не стоит. Во всяком случае, техника и боевики из города никуда не исчезли, если не считать сбежавшего Моторолу. Не думаю, что креатуры Ахметова начали расчищать ему путь к трону— он и до всяческих ДНР/ЛНР имел огромный вес и влияние на Донбассе. Идет переформатирование "республики". Вижу, что идет игра и кто-то воспользовался брожением масс на фоне изменившегося курса рубля и гривны в Донецке, чтобы закрутить ситуацию. Еще немного зажать тиски — и особый статус в составе Украины покажется для всех счастливым концом этого затянувшегося фарса", — говорит он.

Глава незаконной "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александр Захарченко до сих пор молчит.

На телеканалах, подконтрольных боевикам, крутят старые телепередачи. На сайтах рапортуют о борьбе со спекулянтами. Словно ничего не происходит. Но многие жители Донецка не скрывают радости, предвкушая возвращение в Украину", — пишет издание.

Напомним, ранее сообщалось, что главарь ДНР Захарченко заговорил о политическом решении конфликта на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять