Беларусь никогда не станет частью России: у Путина нет повода воевать с нами - Лукашенко

2 апреля 2015, 10:42обновлено 3 августа 2018, 01:12
Лукашенко считает, что у РФ нет причины воевать против Беларуси.

Александр Лукашенк

Беларусь никогда не станет частью России и российское руководство никогда не ставило так вопрос, у них нет повода даже плохо в нашу сторону смотреть. При этом многие политики РФ хотят превратить независимое государство в "северо-западный край РФ".

Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в интервью медиахолдингу Bloomberg, пишет ТАСС.

видео дня

"Мы были и есть суверенное, независимое государство. Им и останемся", - уверено заявил Лукашенко.

По мнению Лукашенко, в России много политиков, которые "мыслят имперски и иначе не видят, как то, что Беларусь должна быть неким северо-западным краем".

"На это мы даем конкретный ответ: мы не будем северо-западным краем. Как и не будем никогда, как я это понимаю, конфликтовать с Россией", - отметил президент.

По его словам, у российского руководства нет повода даже плохо в нашу сторону смотреть, "его не поймет русский народ, россияне не поймут". "Чего против нас воевать? Нет причин. Поэтому я даже не думаю так, что Россия будет воевать против Беларуси", - сказал Лукашенко.

Напомним, ранее СМИ писали, что российские ультраправые националисты на фоне войны в Украине заговорилио несправедливости существования независимой Беларуси в современных границах.

Ранее Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный заявил, что спецслужбы РФ начали в этой стране дезинтеграционные процессы, которые направлены, в частности, против ее президента Лукашенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять