РФ впервые применила в бою крылатые ракеты: опубликовано видео обстрела Сирии кораблями

8 октября 2015, 00:20обновлено 3 августа 2018, 01:15
Такие ракеты запускались только в ходе испытаний и учений с надводных кораблей и подводных лодок, говорит источник.

 / Скриншот

Министерство обороны России обнародовало видео авиаудара по Сириииз акватории Каспийского моря. Источники говорят, что Россия впервые в истории ВМФ применили крылатые ракеты морского базирования в боевой обстановке.

Видео размещено на официальном канале Минобороны РФ в YouTube, пишет УНИАН.

"Сегодня ночью корабельная ударная группа (КУГ) ВМФ России в составе ракетного корабля "Дагестан", малых ракетных кораблей "Град Свияжск", "Углич", "Великий Устюг" нанесла удар крылатыми ракетами из назначенного района акватории Каспийского моря по объектам инфраструктуры ИГИЛ на территории Сирии", — говорится в пояснении к видео.

В Минобороны уточнили, что стрельба была проведена корабельными комплексами высокоточного оружия "Калибр НК", крылатые ракеты которого "успешно и с большой точностью поразили все заданные цели".

Между тем, источник в оборонной промышленности сообщил, что впервые в истории ВМФ России применили крылатые ракеты морского базирования в боевой обстановке, пишет Lenta.ru.

"Это первое боевое применение ракет данного типа, — отметил собеседник. — Ранее ракеты 3М14 запускались только в ходе испытаний и учебных стрельб с надводных кораблей и подводных лодок", добавив , что примерным аналогом этих ракет является американская КРМБ (крылатая ракета морского базирования) "Томагавк", однако наш комплекс создан позднее, отличается большим разнообразием вариантов ракет, включая сверхзвуковые противокорабельные и другие, и большей дальностью полета стратегической крылатой ракеты в обычном снаряжении" — отметил собеседник.

Ранее "Главред" сообщал, что российские корабли провели 26 пусков ракет по 11 целям на территории Сирии.

Видео: Минобороны России

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять