Эксперт объяснил, почему Янукович пугает украинцев нацистами, фашистами и Бандерой

11 марта 2014, 12:25обновлено 3 августа 2018, 01:05
Складывается впечатление, что мы вернулись в середину ХХ века - Бала

Виктор Янукович

Новое выступление экс-президента Виктора Януковича в Ростове-на-Дону было насыщено шаблонами о фашизме, национализме и Бандере, чтобы придать своей персоне легитимный статус.

Об этом директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Выступление записывалось в России, и прозвучали все известные шаблоны – об ультранационалистах, фашистах, бандитском режиме, Бандере и т.д. То есть все снова вертится вокруг темы фашизма. Это же говорят Путин, Лавров, представитель РФ в ООН и другие. Слова Януковича звучали неубедительно, и получалось, что именно он у нас тут самый легитимный", - рассказал эксперт.

Политолог напомнил, что со стороны Януковича прозвучал выпад в сторону Запада. "Таким образом, подчеркивается тезис, на котором настаивает и Российская Федерация: власть в Украине нелегитимна, а Янукович остался единственным легитимным. Но поскольку западные страны уже признали его нелегитимным президентом, не вижу смысла для них реагировать на прозвучавшие призывы Януковича на высоком уровне. Но не думаю, что им стоит каким-то образом реагировать на происходящее в Ростове-на-Дону, потому что сейчас складывается впечатление, что мы вернулись в середину ХХ века", - подчеркнул директор Агентства моделирования ситуаций.

"Однако во всем этом меня настораживает другое. В прошлый раз, когда Янукович дал пресс-конференцию, произошло вторжение в Крым. И сейчас настораживает: не собрался ли господин Путин выйти уже и за пределы Крыма в восточные регионы? Об этих регионах, кстати, Янукович тоже упоминал: якобы под дулами автоматов жители этих областей все равно борются за свои права. Не будет ли сейчас снова обострения ситуации (сепаратистского характера) и дестабилизации в тех регионах? Мы помним, как все начиналось в Крыму. Дай Бог, чтобы такого не случилось. Однако такая тенденция прослеживается, и она настораживает. РФ вытаскивает последний свой козырь, чтобы принять нужные ей решения", - резюмировал Виталий Бала.

Ранее "Главред" сообщал, что на прошлой пресс-конференции Янукович заявил, что власть в Украине захватили "националистические профашистские молодчики", представляющие абсолютное меньшинство населения Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять