StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Военная прокуратура задержала подполковника СБУ, готовившего теракты

27 января 2015, 15:44обновлено 3 августа 2018, 01:11
25 января суд арестовал подозреваемого.

 / handcuffs/Shutterstock

22 января военная прокуратура задержала подполковника Управления СБУ в Сумской области. Он подозревается в участии в террористической организации.

Уголовное производство против подполковника было открыто 17 января 2015 года по факту самовольного оставления места службы и уклонения от несения воинских обязанностей (статьи 407 и 409 УК Украины), пишет lb.ua.

видео дня

В ходе следствия выяснилось, что он в ноябре и январе незаконно ездил на подконтрольную боевикам территорию в Донецк и в Российскую Федерацию (Ростов-на-Дону). Там он договаривался о трудоустройстве в так называемое "Министерство государственной безопасности Донецкой народной республики".

Также установлено, что офицер планировал в конце января 2015 года выехать в Сумы и Харьков для выполнения задач террористического характера. По этим фактам 20 января начато еще одно уголовное производство - по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации), которое объединено с предыдущим.

22 января подполковнику СБУ сообщили о подозрении в самовольном оставлении места службы, а 25 января - в участии в террористической организации. 25 января суд арестовал подозреваемого, пишет издание.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины задержала 24-летнюю жительницу Харьковской области, которая, поддерживая тесные связи с террористами, втерлась в доверие к волонтерам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять