СБУ объявила о повышенной угрозе терактов в Украине

9 февраля 2014, 14:14обновлено 3 августа 2018, 01:04
В Украине "включен" антитеррористический режим.

 / ru.alfa-kiev.org.ua

Служба безопасности Украины объявила о повышенной угрозе терактов в стране и приведении в готовность субъектов борьбы с терроризмом.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

видео дня

"В связи с резким ростом числа сообщений о проявлениях террористического характера, а именно заминировании объектов с массовым пребыванием людей, наличием угроз совершения взрывов, в том числе на объектах повышенной опасности (атомные и гидроэлектростанции, объекты критической инфраструктуры, международные аэропорты Украины "Борисполь", "Киев" , "Львов", "Харьков", "Днепропетровск" , "Донецк" , "Симферополь" , железнодорожные и автовокзалы, магистральные трубопроводы), блокировании помещений органов исполнительной власти и управления, а также призывами к захвату объектов, имеющих на хранении значительные объемы вооружения, попыткой 07.02.2014 захватить пассажирский самолет (украинцем, который по информации СБУ, требовал лететь в Сочи и освободить активистов в Киеве - ред.), Антитеррористический центр при СБУ Украины в порядке, определенном законодательством Украины, вынужден привести в готовность субъекты борьбы с терроризмом на территории государства", - сообщили в ведомстве.

В СБУ заверили, что "соответствующее решение принято в соответствии с Законом Украины "О борьбе с терроризмом" и другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими функционирование общегосударственной системы борьбы с терроризмом".

"Мероприятия, осуществляемые подразделениями Службы безопасности, Министерства внутренних дел, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения, Министерства инфраструктуры, других субъектов борьбы с терроризмом и органов исполнительной власти, направлены исключительно на обеспечение безопасности населения и недопущение преступной деятельности с террористической целью", - также сказали в службе.

"Эти меры являются гласными и носят, в первую очередь, упреждающий характер. Они предусматривают постоянный межведомственный обмен информацией, проверку готовности сил и средств, в т.ч. систем экстренного оповещения. С целью предотвращения возникновения угрозы жизни и здоровью населения Украины, подтверждения или опровержения версии об угрозах террористического характера осуществляются мероприятия по проверке анонимных угроз совершить взрывы и устанавливаются правонарушители, выясняются их мотивы. Об этом информируется общественность", - добавили в СБУ.

Напомним, ранее в службе заявили, что по факту попытки украинца "угнать" самолет Харьков-Стамбул заведено уголовное производство по факту угрозы совершения теракта.

В то же время, известно, что "угонщик" был сильно пьян.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять