От субботы до субботы. Коалиция рухнула, Яценюк хлопнул дверью, силы АТО наступают

26 июля 2014, 17:05обновлено 3 августа 2018, 01:08
Развал коалиции, отставка Яценюка, несерьезные санкции ЕС.

Евгений Магда

В Украине больше нет "Европейского выбора" в виде парламентской коалиции. Арсений Яценюк продемонстрировал немалую изворотливость, чтобы заявить об отставке с поста премьера с требуемым политическим эффектом. Европейский Союз продолжает раздувать щеки и имитировать стремление покарать Россию за агрессивные действия в отношении Украины.

Но начать необходимо с продолжающейся трагедии "Боинга-777", с высочайшей долей вероятности сбитого террористами на Донбассе. Самопровозглашенной "ДНР" (террористическая организация. - ред.) хватило ума передать "черные ящики" малазийским специалистам, но организовать охрану месту трагедии и обеспечить противодействие мародерам оказалось выше всяких сил руководства сепаратистов.

видео дня

СБУ продолжает обнародовать доказательства непосредственной причастности боевиков к уничтожению пассажирского лайнера, дожидаясь, когда эти капли правды пошатнут общественное мнение на Западе. Судя по реакции тамошней прессы, перелом в сознании граждан ЕС и США наметился, но пока не выразился в конкретных санкциях. Назвать введенные Евросоюзом ограничения против четы Губаревых и окружения Путина серьезным инструментом давления на Кремль, мягко говоря, наивно, о чем продолжают говорить трезвомыслящие европейские политики.

Антитеррористическая операция на Донбассе, тем временем, продолжается, украинские силовики постоянно продвигаются вперед, освобождая все новые и новые города и неся серьезные потери. Боевики неоднократно получали артиллерийскую поддержку с территории России, но этот факт пока не нашел своей оценки мировым сообществом. Владимир Путин предпочел публично дистанцироваться от гибели малазийского лайнера и заверить, что территориальной целостности России ничего не угрожает. Примирительная логика кремлевского властителя отнюдь не мешает его соратникам координировать вооруженное вмешательство во внутренние дела Украины.

Об "аплодисментах Кремля" энергично заговорили после сообщения о распаде коалиции "Европейский выбор". Представители "Батькивщины" умело имитировали недоумение по поводу решения "УДАРа", "Свободы", нескольких своих соратников и полутора десятков внефракционных парламентариев покинуть ряды коалиции. Один из аргументов "сердечников" - такое развитие событий нашло одобрение в Кремле, хотя иного пути осуществить роспуск Верховной Рады последние действия крупнейшей парламентской фракции не оставили.

"Батькивщина" этим летом изворачивалась и маневрировала, предлагая все новые и новые аргументы, дабы не допустить проведения досрочных парламентских выборов осенью, но распад коалиции расставил точки над і. Зато об одном факте парламентской жизни можно говорить уверенно: в нынешних политических условиях попытки создать новую коалицию при помощи бывших и нынешних "регионалов" или лишившихся собственной парламентской фракции коммунистов предприниматься не будут. Слишком высок риск для инициаторов политической авантюры в случае неудачи.

Арсений Яценюк, лишившийся формальной поддержки в парламентских стенах, пошел ва-банк, заявив о своей отставке. После чего оперативно назначил временно исполняющим обязанности премьера Владимира Гройсмана, хотя нормативные основания для этого шага далеко не очевидны. Сказавший с парламентской трибуны красивые и правильные слова о политической ответственности премьер предпочел расширить персональное поле для политического маневра. Нынешний уик-энд, очевидно, он проведет в напряженных политических консультациях относительно своего будущего.

Правда, далеко не факт, что Верховная Рада отпустит главу правительства в отставку, а не вынудит его продолжать руководить исполнительной властью. Так что конец июля в украинской политической жизни будет по-настоящему жарким.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять