Шабаш на Донбассе можно остановить за 3 недели – Тарута

26 августа 2014, 11:50обновлено 3 августа 2018, 01:09
Если в Минске договорятся о деэскалации конфликта, очисть Донбасс можно очень быстро.

"Парад" пленных стал вершиной шабаша, говорит Тарута

Глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута считает, что ситуация на Донбассе в ближайшей перспективе будет зависеть от количества переброшенных войск и техники с территории России, в то же время остановить шабаш на Донбассе можно за 3 недели.

Об этом он рассказал в комментарии ZN.UA.

видео дня

"Если сегодня в Минске сторонам удастся договориться о деэскалации конфликта, то остановить этот шабаш (парад пленных в Донецке стал его высшей точкой), можно очень быстро. По сути, нам хватит 2-3 недели, чтобы очисть Донбасс. Если же этого не произойдет, если Россия продолжит реализацию своей политики, направленной на уничтожение Украины, будет очень сложно. Однако потери будут не только у нас, но и у них. Им придется очень много искать боевиков для этой войны. Потому что все, кто сюда приходят с оружием, - здесь остаются", - отметил он.

Губернатор также прокомментировал информацию о колонне российской техники, которая накануне пересекла границу в Донецкой области. Тарута также заверил, что Донецкая ОГА не намерена уезжать из Мариуполя и работает в обычном режиме.

"Что касается оперативной ситуации, то в понедельник 25 августа утром действительно из "Градов" и минометов был обстрелян блокпост пограничников чуть выше Новоазовска в районе села Розы Люксембург. Затем на территорию Украины зашла колона военной техники и углубилась на 5-6 километров. Однако никаких боев не было. Боевики сами остановились и окопались", - отметил он.

"К сожалению, некоторые, мягко говоря, недальновидные люди, поторопились с комментариями. Тот же Игорь Мосейчук, который давно не имеет никакого отношения к "Азову", сделал ряд недвусмысленных заявлений о полномасштабном вторжении и боях. В результате было создано огромное поле напряжения. Люди напуганы. Начали звонить, собирать вещи. На заправках образовалась очередь в два километра. В магазинах - ажиотаж. Народ бросился искать бомбоубежище. Началась полная паника, которую, слава Богу, удалось постепенно погасить", - сказал Тарута.

"Тем не менее, еще один участок границы вероломно нарушен российской стороной. Все зафиксировано, что в перспективе станет нашим аргументом в международных судах", - подчеркнул глава ОГА.

Напомним, что ранее Тарута заявил: в случае, если Россия не пойдет на прямое военное вторжение в Украину, Донецкая область должна быть освобождена от боевиков в ближайшее время, возможно даже до осени.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять