РПЦ сделала громкое заявление в адрес Константинополя

22 октября 2018, 14:43обновлено 12 июля 2023, 17:22
По словам пресс-секретаря Кирилла, сложившуюся ситуацию можно "быстро" изменить, если начать диалог.
Кирилл, Варфоломей
Патрарх Кирилл и Патриарх Варфоломей

Русская православная церковь потребовала от Вселенского патриархата извиниться за "нанесение значительного ущерба мировому православию".

Об этом заявил пресс-секретарь патриарха РПЦ Кирилла священник Александр Волков, передает РИА Новости.

По словам Волкова, сложившуюся ситуацию можно "быстро" изменить, если начать диалог.

видео дня

"В этом смысле это расстояние измеряется одним фактором: это осознание ошибочности своих действий и решений Константинопольским патриархатом, его синодом и принесение извинений за те действия, которые уже нанесли существенный ущерб и всему мировому православию, и будущему православия на украинской земле", - приводит агентство слова пресс-секретаря Кирилла.

Он отметил, что в таком случае "двери для диалога будут вновь открыты".

15 октября РПЦ заявила о прекращении церковных отношений с Константинополем "в связи с посягательством Константинопольского патриархата на каноническую территорию Русской церкви".

17 апреля 2018 года Петр Порошенко сообщил о намерении обратиться к Константинопольскому патриарху с призывом издать томос о единой поместной православной церкви в Украине. Верховная Рада поддержала обращение 268 голосами. 22 апреля Синод Вселенского патриархата в Константинополе рассмотрел прошение.

7 сентября Константинопольский патриархат назначил двух экзархов (представителей) в Киев в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине. Ими стали архиепископ Памфилийский Даниил (США) и епископ Эдмонтонский Иларион (Канада).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Новость в спецтеме:Автокефалия УПЦ: в шаге от независимости от Москвы
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять