StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Пятая волна мобилизации: особенности, проблемы и перспективы

23 апреля 2015, 11:06обновлено 3 августа 2018, 01:13
Эксперты рассказали, с какими проблемами может столкнуться Генштаб при поведении очередной волны мобилизации в Украине.

 / Reuters

Генеральный штаб анонсировал начало пятой волны мобилизации в Украине и объявил, что начал подготовку к ней. При этом глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что уже практически завершена четвёртая очередь мобилизации, к тому же с запланированными показателями. По его словам, удалось выполнить план набора в 50 тысяч военнослужащих.

Киевские военкоматы уже начали работы по призыву в рамках пятой волны мобилизации.

видео дня

"Сейчас идёт изучение мобилизационного ресурса. Мы уже начали вручать повестки на прохождение медкомиссии и уточнение персональных данных. Официальный призыв начнется, как только нам передадут соответствующее распоряжение из Генштаба", — отметил заместитель главы военкомата Киева Игорь Слюсаренко.

По словам опрошенных "Главредом" экспертов, начало новой очереди мобилизации обусловлено тем, что на сегодня ещё не выполнены стратегические задачи по поставке ресурса, не сформирован резерв на всех необходимых уровнях. Они ожидают от пятой волны более качественной подготовки мобилизованных: если ранее, в виду сложной ситуации и активных боёв в зоне АТО, призванных военнослужащих приходилось быстро бросать в зону боевых действий, то сейчас есть возможность интенсивно обучать их и наращивать резервы до уровня стратегических.

Однако эксперты отмечают, что в ходе этой волны мобилизации следует быть готовыми к ряду проблем, в частности, уклонению от мобилизации.

Николай Маломуж

Генерал армии Украины, бывший глава Службы внешней разведки

УкраиныНиколай Маломуж:

И Генштаб, и Министерство обороны уже приняли концепцию о том, что во время пятой волны мобилизации следует подходить к делу более качественно, то есть призывать тех людей, которые имеют опыт в отдельных секторах безопасности и обороны. Это те люди, которые имеют опыт ведения боевых операций, которые уже побывали в зоне АТО и могут снова отправиться туда добровольно, а также те, кто уже имел опыт и в Афганистане, и в спецподразделениях, которые работали за границей или в контингентах миротворческих сил, которые находились в разных странах мира. Это резерв, который сейчас призывается.

Я чётко владею ситуацией: формируются отдельные подразделения из этих людей, что станет прообразом сил быстрого реагирования. Насколько это делается успешно? Говорю откровенно, ещё недостаточно успешно, но уже первые шаги в этом направлении сделаны, в частности, по поиску этих людей, их мобилизации и формировании из них отдельных подразделений. Однако этот проект ещё полностью не реализован на практике, но вектор правильный.

С другой стороны, сейчас начинается более глубокий поиск специалистов. Все учётные материалы, которые были в военкоматах, были либо уничтожены, либо утрачены. Соответственно танкистов, артиллеристов, ракетчиков, радиоразведчиков (представителей узких специальностей) чрезвычайно сложно было подобрать. А сейчас уже пошёл отбор: подняты архивы, разысканы люди, которые имели такие навыки, объявлялся набор добровольцев с соответствующими специальностями. Этот процесс также шёл не совсем успешно. И как раз во время пятой волны мобилизации набор по специализациям военных профессий станет основной ориентацией. Этот процесс несколько активизировался во время четвёртой волны мобилизации, а во время пятой, думаю, он пойдёт более эффективно.

Также предполагается более глубокая и системная подготовка, особенно на базах, имеющих специализацию (базы для сил быстрого реагирования, танковых войск, артиллерии, ракетчиков, новых специальностей — электронщиков и радиоэлектронщиков, то есть специальностей, которых раньше у нас не было, и не было соответствующих специалистов высокого уровня). На данном этапе и этот аспект будет учитываться.

Насколько это всё эффективно? Если мы уже говорим о подготовительных моментах, значит, все декларируется правильно. Пока что этот процесс будет проходить сложно. Думаю, что все новые подходы можно будет реализовать на 30-40%.

Ещё есть проблема — насколько мы сможем реализовать эти планы по чисто физической мобилизации, по контингенту людей. Есть информация по ряду регионов, что некоторые молодые люди призывного возраста выехали за границу на работу на длительное время, потому не могут быть призваны, хотя они обязаны были бы появиться на соответствующих пунктах. Это повлияет на эффективность и полноту мобилизации. По моим оценкам, планы по пятой волне мобилизации могут быть реализованы на 60-70%. Так что будет проблема с поиском людей и их призывом, а также обеспечением той системы, которая предусмотрена мобилизационным планом.

Другая проблема связана с состоянием здоровья людей: большое количество призываемых уже имеют отрицательные показатели по их использованию в боевых условиях. Это тоже будет влиять на мобилизацию, и около 15-20% отсеются, поскольку не соответствуют показателям, нужным для выполнения соответствующих функций и боевых задач.

Важный фактор — это добровольность. Есть определённый уровень патриотизма, но за счёт этого фактора обеспечить приток людей, готовых воевать, мы ещё не можем. Пока что ведётся военно-патриотическая работа, особенно среди молодёжи, запасников, да и даже в самих ВСУ. Об этом говорят наши командиры и военные, служащие в зоне АТО: есть проблемы — и уклонение от мобилизации, и проблемы в учебных центрах (неуставные отношения, пьянство, а иногда и наркомания). Это явление победить крайне сложно, для этого нужно задействовать ещё много усилий.

Предусматривается, что во время пятой волны будут мобилизованы 50-60 тысяч человек. Это очередной контингент, который пойдёт на учёбу и замену в зоне АТО в разные периоды. Это именно тот резерв, который будет обеспечивать нам более высокую боеспособность в целом ВСУ. И часть — до 10 тысяч человек — может пойти на ротацию в зону АТО после соответствующего обучения.

Если не будет обострения ситуации в зоне АТО, то уже мобилизовано достаточно людей: уже накоплен необходимый контингент, и есть люди, которыми можно заменить демобилизованных. На мой взгляд, после пятой волны можно было бы завершить мобилизацию и перейти к другому формату — подготовке по месту проживания людей в запасе. Мобилизация отрывает большую часть людей от экономики и обеспечения в такое непростое экономическое время, потому слишком много мобилизованных сил могут подорвать экономическую и социальную составляющую нашего государства.

Игорь Романенко

Военный эксперт, экс-заместитель начальника Генерального Штаба ВСУ

Игорь Романенко:

Завершение четвёртой волны мобилизации и подготовка к пятой обусловлены тем, что на сегодня не выполнены стратегические задачи по поставке ресурса. В первую очередь имеется в виду формирование всех видов резерва и на всех его уровнях (тактическом, оперативном и стратегическом). А если нет резервов, то не может подниматься вопрос об организации, как минимум, устойчивой активной обороны, не говоря уже о наступательных действиях с нашей стороны для освобождения тех территорий, которые сейчас удерживаются боевиками. Это — принципиальный момент. К сожалению, у нас до сих пор нет возможности делать это, не сформированы такие резервы, потому что до сегодняшнего дня личный состав военнослужащих привлекался непосредственно к тактическому уровню ведения боевых действий: как только появлялся какой-нибудь резерв, его тут же задействовали в боевых действиях.

Кроме того, нужно обеспечить до конца решение вопроса о проведении ротации и демобилизации. Те, кто отслужил положенное по закону время (а такие у нас есть), должны быть согласно закону заменены, и им необходимо подготовить достойную замену. Это очень важно и существенно. Поэтому приходящие резервы должны быть качественными, чтобы ротация также проходила качественно. Сейчас все учебные центры прошли доукомплектование военнослужащими и офицерским составом, которые должны обучать мобилизованных, в том числе к этому процессу привлекаются те, кто уже имеет опыт ведения боевых действий в зоне АТО. Также поскольку в центрах началась интенсивная подготовка, материальная часть по некоторым направлениям уже исчерпана, и её нужно восстанавливать. И это делается.

Если подытожить, то военнослужащие заканчиваемой сейчас четвёртой волны мобилизации и подготовка к пятой волне будут нацелены на качественный показатель. Причем впервые, на мой взгляд, всё будет делаться на опережение ситуации. Мы всегда до этого закрывали вопросы по принципу "битья по хвостам": была сложная ситуация, нужно было проводить ротацию людей, быстро их бросать в АТО, так как там была непростая обстановка. Сейчас же всё делается с опережением, то есть будут наращиваться резервы до уровня стратегических.

Также необходимо провести мобилизацию, в том числе, по дефицитным военным специальностям: авианаводчик, военнослужащие по экипажам сложных видов техники (танков, зенитно-ракетных комплексов, радиолокационных комплексов, авиации наземного обслуживания). Необходимо восстановить уровень знаний и навыков этих людей. Вся эта работа сейчас должна быть проведена. Была проведена корректировка по тому, что мы имеем на данный момент: формируются новые бригады и полки, потому нужно провести ротацию и пополнить части, которые уже находятся в зоне АТО.

Вячеслав Кредисов

Бывший заместитель министра обороны Украины

Вячеслав Кредисов:

Против Украины ведутся и прямые военные действия, и экономическая война, и информационная, поэтому при любых раскладах, если есть решение Верховного Главнокомандующего страны о мобилизации, его необходимо выполнять. Если ты не поддерживаешь свою армию, то скоро ты будешь кормить чужую. Потому нужно максимально поддерживать решения нашего руководства страны. О нюансах пятой волны мобилизации пусть лучше говорят те, кто непосредственно этим занимаются.

С какими проблемами мы можем столкнуться во время этой волны мобилизации? Люди по психологии делятся на тех, что очень активно выполняют свой гражданский долг, и тех, что выполняют его менее активно. Те, кто активно выполняют долг, уже сами ушли защищать свою страну, их не нужно об этом просить, и они не ждут приглашений. А остаются и те, кто максимально будет этого избегать. Такое явление существует в любой стране мира. В Украине это небольшой процент, но его нельзя сбрасывать со счетов. Чем выше по номеру мобилизация, тем больше вероятность, что будет большее количество тех, которые будут всеми правдами и неправдами уйти от мобилизации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять