Лига Европы: "Заря" сыграла вничью с "Фейеоноордом", обзор матча и видео голов

21 августа 2014, 23:18обновлено 3 августа 2018, 01:08
В матче отличились Белый и те Вреде

Луганская "Заря"

Сегодня, 21 августа, состоялись матчи 3-го квалифай-раунда Лиги Европы. В Киеве луганская "Заря" принимала голландский "Фейеоноорд" и упустила победу – 1:1.

Команды начали матч очень осторожно, а "Заря" сразу откатилась на свою половину, позволив сопернику спокойно комбинировать в центре поля, сообщает интернет-издание Sport.ua.

Далеко вперед у хозяев выдвинулся Будковский, но в первые минуты он был малозаметен – зацепиться за мяч после длинных передач в его адрес было достаточно проблематично. За счет мелкого и среднего паса голландцы стали метр за метром поддавливать луганчан к воротам Шевченко, однако те успевали перекрывать все зоны, чтобы не допустить проникновения соперника в штрафную. Разобравшись с таким ходом событий, голландцы попробовали навесы на высокорослого те Вреде, но ему тут же навязывали борьбу, и угрозы воротам не было. Впервые возникла она только на 17-й минуте, когда Схакен справа прострелил вдоль ворот, на удар набегал Боэтьюс, таки в падении пробил, но намного выше ворот.

Куда более опасно было у ворот "Зари", когда на 21-й минуте Чайковский в нескольких метрах от штрафной сбил Конголо, "присев" при этом на желтую карточку. Класи великолепно выполнил штрафной, пробив в "девятку", но и Никита Шевченко был великолепен, в броске переведя мяч на угловой.

Луганчане ответили на голевой шанс соперника активностью, немного сумбурной, даже хаотичной, но свой штрафной почти с той же позиции, что и голландцы пятью минутами ранее, заработали. Когда же Максим Белый пробил после передачи Хомченовского, трибуны взорвались с мест – стенка развалилась, Белый пробил как раз в свободное пространство, и хотя Мулдер прыгал за мячом, отбить его был не в силах – 1:0.

Через 4 минуты "Заря" заработала еще один штрафной, справа почти у угла штрафной площадки. Игнатьевич бил в дальний угол, но мяч разминулся с воротами.

Тем временем, голландцы нащупали слабину у луганчан там, где она и должна была быть – все-таки отсутствие Игнатьевича на левом фланге обороны сказывалось. Быстрый Схакен стабильно переигрывал молодого Пыско и свои рейды исправно завершал прострелами в штрафную. Один из них, ценой травмы ликвидировал Малышев, но игру продолжил. Но, увы, как раз оттуда и пришла атака, которая завершилась голом "Фейеноорда". Уилкшир адресовал мяч в район линии вратарской, а те Вреде, выскочив между Игнатьевичем и Белым, спокойно закатил мяч в ворота - 1:1.

В перерыве Юрий Вернидуб заменил травмированного Малышева на Александра Грицая, а Принс уступил место на поле Малиновскому. Выход последнего едва не принес результат незамедлительно – Руслан справа со штрафного закрутил мяч в ближнюю "девятку", но Мулдер отбил мяч на угловой. Давление на ворота "Фейеноорда" продолжилось, и вскоре Будковский упустил реальный шанс вывести свою команду вперед. После передачи с левого фланга Филипп наносил удар из района 11-тиметровой отметки, вратарь гостей отбил мяч перед собой, но добить его в ворота Караваеву не дали.

На 68-й минуте Караваев передачей в свободную зону вывел Хомченовского на отменную ударную позицию, то мяч для Дмитрия оказался "не в ногу", к тому же, Мулдер своевременно выскочил из ворот, и мяч угодил в него.

Гораздо меньше интересных событий, и это не могло не радовать, было у ворот Шевченко – голландцы выглядели вполне удовлетворенными одним забитым мячом, и когда "Заря" это позволяла, подопечные Фреда Рюттена спокойно катали мяч в середине поля.

На 83-й минуте Иммерс невероятным образом с трех метров, после фланговой передачи Схакена, отправил мяч выше ворот – Юрий Вернидуб облегченно выдохнул. Чуть позже главному тренеру "Зари" пришлось еще раз поволноваться – Белый ошибся в центральной зоне, и уже Игнатьевич в подкате успел сорвать выход те Вреде на рандеву с Шевченко, оставив прежним счет на табло – 1:1.

Команды играли в следующих составах:

"Заря": Никита Шевченко, Максим Белый, Михаил Пыско, Никола Игнатьевич, Максим Малышев, (Александр Грицай, '46), Александр Караваев, Дмитрий Хомченовский, Игорь Чайковский, Никита Каменюка, Принс Сегбефиа, (Руслан Малиновский, '56), Филипп Будковский

"Фейеноорд": Эрвин Мулдер, Йорис Матийсен, Свен ван Беек, Теренс Конголо, Лекс Иммерс, Люк Уилкшир, (Рик Карсдорп, '82), Йорди Класи, (Рууд Вормер, '72), Тонни Триндаде де Вильена, Жан-Поль Боэтьюс, (Билял Башачикоглу, '62), Митчелл те Вреде, Рубен Схакен.

Напомним, что сегодня харьковский "Металлист" сыграл вничью с польским "Рухом" - 0:0.

Также напомним, что вчера в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы днепропетровский "Днепр" обыграл хорватский "Хайдук" со счетом 2:1.